Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


«Трудности есть, но земля зелена и солнце над нами сияет» - таков девиз маленькой, но гордой Ямайки, которая празднует 6 августа День независимости, свой самый главный государственный праздник.

Почему бы не воспользоваться этим оптимистическим девизом и нам, чтобы хоть чуть-чуть поднять себе настроение и получить заряд энергии до конца рабочей недели.

Если учесть, что Ямайка получила независимость лишь 6 августа 1962 года, то оптимизма коренным жителям страны не занимать! Они боролись за это с тех самых пор, как в 1498 году Христофор Колумб превратил более 100 тысяч индейцев-араваков в подданных Испанского Королевства. Долгие годы Ямайка была главным центром работорговли, затем в 1670-м перешла в подчинение английской короне.

Свой государственный праздник ямайцы предпочитают отмечать весело и сообща, во время праздничных гуляний вспоминают главные символы страны: крокодилов и ром.

В России 6 августа отмечают свой праздник представители железнодорожных войск. Указ об основании Дня военных машинистов и спасателей был издан в 1996 году, хотя свою историю эти войска ведут в России уже более 150 лет. Именно 6 августа вышло постановление императора Николая I о создании роты при управлении Петербургско - Московской железнодорожной «телеграфической роты» в количестве 4 340 человек. Первым военным железнодорожникам было предписано охранять транспортные узлы, мосты и станции.

6 августа во всем мире отмечают День памяти жертв Хиросимы. Напомним, что 68 лет назад американцы осуществили атомную бомбардировку этого японского города. Через три дня еще одна атомная бомба была сброшена на Нагасаки. Как ни странно, но активнее всего этот грустный день вспоминают активисты-пацифисты в США. Они выходят на улицы городов с плакатами, устраивают митинги и акции протеста против производства атомного оружия.

У православных по календарю Борис и Глеб. Братья канонизированы в лике святых мучеников-страстотерпцев.

В этот день крестьяне отказывались от полевых работ: боялись гроз и многочисленных пожаров. Существовали приметы, по которым на Бориса и Глеба гремит гром и сверкают молнии. «На Глеба и Бориса за хлеб не берися», поговаривали православные, намекая на то, что хоть и поспевает рожь и пшеница, но убирать урожай нельзя.

Именины 6 августа отмечают Анатолий, Борис, Глеб, Илларион, Кристина, Иван, Роман.

Дни рождения 6 августа отметят председатель Пензенского областного арбитражного суда Константин Друзь и главный врач городской больницы № 4 Сергей Шкадов.

6 августа родился Александр Флеминг – британский ученый и первооткрыватель пенициллина. Эта история похожа на анекдот. Александр Флеминг был талантливым ученым, но большим неряхой. Однажды он проводил эксперимент с бактериями и чихнул прямо в чашку Петри. Надо ли говорить, что за культура выросла через несколько дней в грязной пробирке?

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте