Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|00:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


3 августа православные христиане чтят память святого пророка Иезекииля. Верующие полагают, что он имел дар чудотворения. Иезекииль, как и пророк Моисей, молитвой разделил воды реки Ховара, и евреи перешли на другой берег, избежав преследования халдеев. Во время голода пророк испросил у Бога умножения пищи для нуждающихся.

Мусульманам 3 августа известно как Ляйлятуль-кадр - Ночь могущества и предопределения. Это самый значимый момент Рамадана. Считается, что именно в Ляйлятуль-кадр пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры Корана.

«Невероятно большое количество ангелов опускаются в эту ночь на землю. Проявление благодати, милости и прощения Всевышнего в эту ночь несравнимо с другими ночами по своей значительности. Верующий, проводящий данное время в молитвах, приобретает необычно большое количество сил и жизненной энергии», - полагают мусульмане. В эту ночь правоверные совершают пропущенные намазы, читают Коран, анализируют ошибки, прощают былые обиды и строят планы на будущее.

3 августа произошло несколько знаменательных событий. В 1492 году началась первая экспедиция Христофора Колумба на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья». Мореплаватели пересекли Атлантический океан и достигли острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге. 12 октября 1492 года они высадились на берег. Этот день стал официальной датой открытия Америки. В 1958-м американская подлодка «Наутилус» впервые в истории достигла Северного полюса. В 1959-м в Москве открылся первый Международный кинофестиваль.

3 августа родились 1-й президент Туниса Хабиб Бургиба, ученый-радиохимик Борис Курчатов, писатель и общественный деятель Анатолий Алексин, актер театра и кино Вацлав Дворжецкий и оперная и камерная певица Мария Биешу.

В народном календаре 3 августа - Онуфрий Молчаливый. В этот день чествуют преподобного Онуфрия Печерского, жившего в Киеве в 12 веке. На Руси его память отмечали особенным образом: все работы в этот день в честь монаха полагалось совершать молча.

Именины сегодня отмечают Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Роман, Семен и Федор.

Согласно лунному календарю, 3 августа - двадцать шестой день лунного цикла, четвертая четверть убывающей Луны. Это один из самых критических, опасных дней. Люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Можно решать простые вопросы, но не стоит принимать серьезных решений.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте