Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


21 июля в России отмечается День металлурга - профессиональный праздник, который был учрежден в 1957 году, чтобы отдать должное вкладу отечественной металлургии в восстановление экономики после Великой Отечественной войны.

Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду - необходимый компонент для производства металла.

В Белоруссии 21 июля отмечаются Зажинки - один из древнейших земледельческих праздников, а в Панаме - День детей. Еще эта дата известна как День Бельгии.

Православные христиане отмечают 21 июля День явления иконы Божией Матери в Казани. Дело в том, что через некоторое время после покорения Казани Иваном Грозным, учреждения им Казанской епархии и успешного распространения христианства магометане стали оказывать сильное сопротивление. Именно в это время для укрепления православия в Казани была обретена икона Богоматери, получившей по этому случаю наименование Казанской.

Католики знают 21 июля как День пророка Иезекииля. Он известен как автор одной из книг Ветхого Завета - Книги пророка Иезекииля.

21 июля произошло несколько знаменательных событий. Ровно четыреста лет назад, в 1613 году в Успенском соборе Кремля венчался на царство родоначальник династии Романовых Михаил Федорович. В 1804-м в России был принят первый цензурный устав, определявший всю издательско-типографскую деятельность в государстве - с момента подачи автором рукописи издателю и до выхода из типографии готового тиража издания. Вводилась предварительная цензура. В 1917-м году, после Февральской революции, главой российского правительства стал Александр Керенский. В 1969-м американец Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны.

21 июля родились македонский царь, полководец Александр Македонский, американский писатель Эрнест Хемингуэй, Заслуженный артист РСФСР Владимир Касатонов, советский живописец и график Владимир Серов.

В народном календаре 21 июля - Прокопий Жнец. На Прокопия было принято произносить различные заговоры.

Именины сегодня отмечают Александр, Дмитрий, Николай, Прокоп и Федор.

Согласно лунному календарю, 21 июля - тринадцатый день лунного цикла, вторая четверть растущей Луны. Время удачно для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации. Неплохой день для работы, обучения и деловых встреч, но, вероятнее всего, ничего важного не произойдет.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте