Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 19 июля , в России отмечается День юридической службы Министерства внутренних дел РФ. Этот профессиональный праздник юристов МВД появился в календаре в 2003 году.

Дата была выбрана не случайно: 19 июля 1946 года в составе Центрального аппарата МВД СССР появилась юридическая часть. В ее обязанности входило давать заключения по всем документам, которые предоставлялись на подпись министру внутренних дел и его заместителям, а также консультировать сотрудников ведомства по правовым вопросам.

Впрочем, история юридической службы гораздо старше: первое специализированное подразделение, которое занималось вопросами права, появилось в департаменте полиции Министерства внутренних дел Российской Империи в 1880 году.

Любители авторской песни, турпоходов и активного отдыха, сегодня ваш день! На берегу реки Быстрицы близ села Башарово Кировской области проходит фестиваль авторской песни «Гринландия», названного в честь писателя-романтика Александра Грина, уроженца Вятской губернии.

Сегодня на «Гринландию» приезжают десятки тысяч людей, причем многие - целыми семьями. Следует отметить, что это фестиваль безалкогольный. На сцене фестиваля выступали такие мэтры авторской песни, как Олег Митяев, Борис Бурда, Дмитрий Дихтер, Валерий и Вадим Мищуки, Галина Хомчик, Юлий Ким и многие другие.

Если вы любите авторскую песню, то возьмите в руки гитару, пригласите друзей и спойте о том, «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

А в Швейцарии сегодня свой музыкальный праздник: в небольшом курортном городке Вербье проходит один из самых известных в мире фестивалей классической музыки. Это одно из самых престижных музыкальных событий в Европе.

В основном звучат камерные концерты, но можно услышать джаз и симфоническую музыку, а также оперу. У истоков фестиваля, рядом с его создателем Энгстроемом, стояли и российские музыканты Юрий Башмет, Евгений Кисин, Миша Майский. Они являются постоянными участниками праздника.

Дата 19 июля примечательна историческими совпадениями. Так, в этот день в 1696 году русские войска взяли турецкую крепость Азов, а в 1790-м между русской и турецкой эскадрами произошло сражение в Керченском проливе. 11 июля 1952 года открылись летние Олимпийские игры в Хельсинки, 11 июля 1980-го то же событие произошло в Москве, а 11 июля 1996-го - в Атланте.

В этот день родились французский художник Эдгар Дега, советский поэт Владимир Маяковский, советский и российский актер Александр Ширвиндт, народный артист РСФСР Василий Ливанов, народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе, а также американский оружейник, изобретатель шестизарядного револьвера Сэмюэл Кольт.

В народном календаре сегодня - Сысоев день. В старину было принято ходить босиком по росе, которая, как считалось, придает здоровье и исцеляет от хворей. Кроме того, на Сысоя в деревнях начинали варить варенье из черной смородины.

Именины в этот день отмечают Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Архип, Валентин, Василий, Виктор, Глеб, Ефим, Иннокентий, Марфа, Федор.

Лунный календарь гласит, что растущая Луна находится во второй четверти. День напряженный и суровый, однако самый удачный из всего лунного цикла. Вы энергичны, обаятельны, уверены в себе и полны энтузиазма.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте