Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|19:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


16 июля для россиян - обычный вторник. Правда, можно присоединиться к нашим ближайшим соседям - украинцам - и отметить День бухгалтера. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что 16 июля 1999 года был принят закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Говорят, однажды в крупной компании проходило собеседование на вакансию главного бухгалтера. Вошел первый претендент:

- Сколько будет дважды два?

- Четыре.

- Вы нам не подходите. Следующий.

- Сколько будет дважды два?

- Пять.

- Вы нам не подходите. Следующий.

- Сколько будет дважды два?

- А сколько вам нужно?

Надо ли говорить, кто из них получил желанную работу?

В Перу 16 июля проводят Фестиваль девы Кармен - праздник, устраиваемый в честь одной из наиболее почитаемых в этой стране святых. Основные празднества проводятся в этот день в городке Паукартамбо. На главной площади выступают две группы музыкантов, хор исполняет песни на языке индейцев кечуа, а народ, разодетый в индейские костюмы, танцует фольклорные танцы.

Для евреев 16 июля, напротив, печальная дата - Девятое ава. В этот день ничего не едят, не пьют, не надевают кожаную обувь, запрещено изучать Тору. Верующие полагают, что пост связан с «грехом разведчиков».

Когда Моисей привел евреев к границам Земли Обетованной, они побоялись сразу войти в нее и упросили его отправить разведчиков, чтобы те, вернувшись, описали страну. Эта просьба была выражением сомнения в Боге, но Моисей выполнил ее и отправил 12 человек.

Бог разгневался и сказал, что отныне у евреев появится множество поводов для плача в ночь Девятого ава. И действительно, эта дата ознаменовалась целым рядом печальных событий. Девятого ава в 1290 году началось изгнание евреев из Англии, в 1914 году началась Первая мировая война, а в 1942-м начал действовать лагерь смерти в Треблинке.

Кроме того, 16 июля произошло несколько знаменательных событий. В 1054 году случился раскол Христианской Церкви, в 1748-м Михаил Ломоносов впервые сформулировал «всеобщий естественный закон» - закон сохранения материи, а в 1945-м на полигоне в Лос-Аламосе был произведен первый в мире ядерный взрыв.

Родились 16 июля киноактриса Барбара Стенвик, полярный исследователь Роальд Амундсен, певцы Григорий Лепс и Леонид Агутин.

В народном календаре 16 июля - Мокий и Марк, Стожары. Этот день считался на Руси несчастливым, поэтому советовали не начинать никаких новых дел и вообще проявлять во всем повышенную осторожность. Также было принято собирать мак.

Впрочем, сейчас такая деятельность вне закона - только за день двое жителей Пензенской области были задержаны за выращивание и перевозку этих растений.

Именины сегодня отмечают Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Демид, Иван, Константин, Марк, Михаил, Никодим, Филипп и Фома.

Согласно лунному календарю, 16 июля - начало второй фазы Луны. Это день перемен, ответственный и напряженный. Стоит помнить, что для достижения успеха сегодня необходимо отказаться от личных амбиций и проявить максимальную сдержанность, осмотрительность и благоразумие. Зато благоприятной будет стрижка, так что вперед - в парикмахерскую!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте