Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|04:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


12 июля профессиональный праздник отмечают люди, часть жизни проводящие не на земле, а в воздухе - стюарды и стюардессы, обеспечивающие пассажирам безопасность и комфорт во время полета.

Каждый, кто летал самолетом, знает, как много зависит от бортпроводников. Они помогают преодолеть страх и волнение, предлагают в длительных перелетах обеды и прохладительные напитки, обеспечивают пассажиров пледами и подушками. Недаром про стюардессу даже песенка сложена...

Кстати, этой профессии уже больше 80 лет. Впервые специального человека, обеспечивающего сервис во время полета, стали брать в Германии в 1928 году. Сначала эту работу выполняли мужчины, но ушлые американцы решили, что лучше привлекать симпатичных девушек: они и весят меньше, и отвлекают пассажиров от ненужных мыслей.

Сегодня при подборе бортпроводников на вес внимания не обращают. Зато нередко используется принцип трех «О»: образ внешний (правильная речь, внешняя привлекательность, грамотный макияж), образ внутренний (наличие необходимых черт характера) и образ профессиональный (знания, умения, навыки).

Кроме того, 12 июля отмечается день святой Вероники, которую фотографы считают своей покровительницей. И недаром: на платке, которым Вероника дала утереть лицо Христу, восходящему на Голгофу, запечатлелся лик Спасителя. Чем не первая фотография?

12 июля православная церковь отмечает День первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост. И хотя биографии двух апостолов мало пересекаются, в сознании русского народа они неразлучны: достаточно вспомнить Петропавловскую крепость и город Петропавловск-Камчатский, в котором, как шутят, всегда полночь.

На Петра-Павла на Руси было принято накрывать столы и угощать бедных родственников и соседей, странников и нищих. В некоторых губерниях тещи приносили зятьям сыр, а те в ответ угощали их сладостями. Крестные же дарили своим крестникам пшеничные пироги.

В истории этот день знаменателен двумя военными событиями: в 1917 году в ходе Первой мировой войны впервые было применено химическое оружие - отравляющий газ иприт, в 1943-м в битве на Курской дуге состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны.

12 июля родились российская императрица, супруга Николая I Александра Романова, чилийский поэт Пабло Неруда, народная артистка РСФСР Валентина Толкунова, итальянский художник и скульптор Амадео Модильяни, заслуженный артист России Евгений Дворжецкий.

Именины сегодня, помимо Петра и Павла, празднует Григорий.

Лунный календарь гласит о том, что растущее ночное светило находится в первой четверти. Для этого дня характерно раздвоение, выбор между добром и злом. Поэтому следует избегать ссор и игнорировать провокации. Полезны будут баня, сауна, ванна с морской солью. Водные процедуры придадут вам сил и энергии.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте