Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|10:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, 10 июля, в нашей стране отмечается День воинской славы России - годовщину Полтавской битвы, в которой в 1709 году русская армия под командованием Петра Первого одержала победу над шведской армией Карла XII.

После того, как Петр отвоевал у Карла Ливонию и основал Санкт-Петербург, шведский король решил идти на Москву с юга, через Украину. 11 мая 1709 года началась осада Полтавы шведскими войсками.

В конце мая к городу подошли главные силы русской армии во главе с Петром. 8 июля на военном совете император принял решение о генеральном сражении.

В результате Полтавской битвы первоклассная европейская армия Карла XII была на голову разгромлена русской, а сам король с Мазепой скрылся в Османской империи.

Победа русских войск привела к перелому в Северной войне. Швеция перестала быть главной военной силой в Европе. Вскоре прибалтийские форпосты этой страны, которые она уже не могла поддерживать, - Выборг, Ревель и Рига - перешли к России.

На американском Среднем Западе сегодня свой праздник еды - фестиваль «Вкус Чикаго» . Как видно из названия, этот пятидневный праздник проводится в Чикаго, штат Иллинойс, и длится пять дней.

Он по праву считается одним из главных туристических событий штата, ежегодно его посещают более трех миллионов человек. На этом кулинарном фестивале представлен огромный ассортимент блюд, как классических, так и экзотических, причем свои изюминки предлагают разные кухни мира.

Конечно, это не только праздник еды: здесь проходит множество культурных мероприятий: конкурсы, танцы, выступления артистов разных жанров.

А у англичан 10 июля другой фестиваль - в честь легендарной леди Годивы. Красавица жена местного лорда Леофрика, графа Мерсиа, умоляла супруга отменить непомерные налоги, которыми он облагал людей своего графства, ввергая их в нищету.

В ответ лорд заявил, что исполнит ее желание, если она проскачет в наряде Евы на коне через весь город. Леди Годива попросила жителей города запереться дома и закрыть все ставни. Однако один паренек по имени Том ослушался, но ослеп прежде, чем увидел свою повелительницу - так небо покарало наглеца.

Историки сомневаются в реальности этой легенды. Тем не менее, благодарные потомки установили в Ковентри памятник леди Годиве и до сих пор отмечают этот день как праздник.

10 июля - день, отмеченный в истории знаменательными событиями. В 1878 в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток.

В 1925-м в американском Дейтоне (штат Теннесси) начался «Обезьяний процесс» против преподавания теории Дарвина. В 1935-м было принято постановление «О Генеральном плане реконструкции Москвы». А в 1962-м в США был запущен спутник связи Teslar-1.

10 июля родились герой Отечественной войны 1812 года князь Петр Багратион, французский художник-импрессионист Камиль Писарро, австрийский физик, инженер, изобретатель Никола Тесла, легендарный оперный певец Сергей Лемешев, советский писатель Лев Кассиль, а также - вот совпадение! - с разницей в 10 лет народные артисты России Илья Олейников и Юрий Стоянов.

В народном календаре сегодня Самсон Сеногной. В это время часто идут дожди, подмачивая заготовленное сено. Кроме того, по крестьянской примете, дождь на Самсона обещал еще семь недель мокрой погоды - до самого бабьего лета.

С именинами сегодня можно поздравлять не только Самсона, но и Александра, Амвросия, Владимира, Георгия, Ивана, Мартина и Петра.

Лунный календарь и тонкий серп на ночном небе говорят о том, что новолуние завершилось и Луна находится в первой четверти. Сегодня день до краев наполнен энергией, однако будьте осторожны, чтобы не стать жертвой агрессии. А заодно постарайтесь обуздать собственные эмоции и не стремитесь к выяснению отношений.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте