Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|10:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


7 июля отмечается День воинской славы России. Этот праздник был учрежден в 2012 году, чтобы увековечить память о победе русского флота над турецким в Чесменском сражении в 1770 году.

Эта битва произошла 5-7 июля в Чесменской бухте на западном побережье Турции. Благодаря успешным действиям на море россиянам удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Это сыграло важную роль при заключении мирного договора.

Кроме того, 7 июля - День работников морского и речного флота. Этот праздник немного старше Дня воинской славы - его отмечают с 1980 года в первое воскресенье июля, чтобы отдать дань людям, посвятившим свою жизнь нелегкому морскому труду, навсегда связавшим свою судьбу с реками и морями.

В Кыргызстане 7 июля отмечают День медработника, а в Армении - праздник Преображения Иисуса Христа. Православная церковь празднует Рождество Иоанна Крестителя.

В Японии 7 июля стартует Фестиваль Танабата. В этот день принято сочинять и писать пожелания на длинных прямоугольных полосках разноцветной бумаги, которые называются танзаку.

В истории 6 июля известно как день подписания Тильзитского мира между Францией и Россией, первой публикации сказки Карло Коллоди «Пиноккио», получения патента на дорожный чек и старта первой Пагуошской конференции, которая стала началом международной кампании за ядерное разоружение.

По народному календарю 7 июля (по старому стилю это 24 июня) - Иван Купала. Пора искать цветы папоротника и прыгать через костер. Наши предки верили, что в ночь на Ивана Купалу ведьмы летают над землей на метлах и собираются на Лысой горе. Это время принадлежит всей нечисти, которую только можно представить: ведьмам, колдунам, водяным, русалкам, лешим. Для защиты от них на окна и двери вешали жгучую крапиву.

Именины в этот день отмечают Антон, Иван, Никита и Яков.

7 июля были рождены писатель Лион Фейхтвангер, цирковой артист Владимир Дуров, оперная певица Елена Образцова и британский рок-музыкант Ринго Старр.

В лунном календаре 29-е сутки. Это самый опасный из всех дней лунного месяца, наступают дни Гекаты - черные безлунные ночи перед новолунием. Велика вероятность возникновения различных ссор, склок, разногласий, скандалов, конфликтов. Не стоит строить глобальные планы и начинать что-то новое.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте