Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|18:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


4 июля в Соединенных Штатах Америки отмечают один из наиболее любимых национальных праздников - День независимости. Эта дата считается днем рождения США как свободной страны - именно 4 июля 1776 года Конгресс одобрил Декларацию независимости.

По традиции в этот день в США устраиваются фейеверки, пикники и другие мероприятия на открытом воздухе, проходят концерты и выступления политических деятелей с патриотическими речами.

На Украине 4 июля празднуют День судебного эксперта. Учреждение этого профессионального праздника было инициировано Координационным советом по проблемам судебной экспертизы при Министерстве юстиции Украины. Принимая решение об учреждении нового праздника, президент руководствовался тем, что судебно-экспертная деятельность имеет большое значение в обеспечении правосудия, защите прав и свобод человека и гражданина.

В Израиле 4 июля известно как День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. Именно тогда, через несколько дней после вступления немецких войск в Ригу, в латвийской столице были сожжены восемь синаног вместе с тысячами евреев. Эта дата вошла в историю как «хрустальная ночь».

Еще 4 июля стартует Грушинский фестиваль - любители бардовской песни собираются на Федоровских лугах под Самарой, на живописном берегу реки Волги. Фестиваль проводится в условиях туристского палаточного лагеря. В нем принимают участие клубы авторской песни, отдельные исполнители, авторы и творческие коллективы, туристские клубы.

4 июля 20-тысячное разбойничье войско атамана Стеньки Разина овладело Астраханью (это произошло в 1670 году). А в 1848 году в этот же день был впервые опубликован «Манифест Коммунистической партии», написанный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом.

По народному календарю 4 июля - Ульянов день. Наши предки собирали цветы липы, которые как раз распускались к этому времени. Использовались растения в разных целях: лечебных и косметических.

Именины 4 июля отмечают Алексей, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел, Терентий, Федор и Юлиан.

4 июля были рождены два известных итальянца - революционер Джузеппе Гарибальди и актриса Джина Лоллобриджида, 30-й президент США Калвин Кулидж и русский и советский оперный певец-бас Александр Пирогов.

В лунном календаре 26-е сутки, четвертая четверть убывающей Луны. Это один из самых критических, опасных дней. Вероятно возникновение конфликтов, напрасной суеты. Люди могут перерасходовать свои время, энергию и силы. Можно решать простые вопросы, но не стоит принимать серьезных решений.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте