Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|13:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


24 июня у славян – день Ивана Купалы, праздник летнего солнцеворота. В старину девушки с раннего утра рвали цветы и плели венки, а также собирали зверобой, полынь и крапиву, считавшимися травами-оберегами.

Парни же срубали небольшое деревце (как правило, березку) и устанавливали в месте, Выбранном для гуляний. Девушки в свою очередь украшали деревце цветами и яркими лоскутами. Такое обрядовое дерево называют «купала» или «марена».

Под деревом находилась соломенная или глиняная кукла в половину человеческого роста – Ярила, перед которой на блюде или платке раскладывали угощение.

Неподалеку от деревца разводились два костра: большой – купалец – с воткнутым в середине шестом, на котором закреплялось колесо или пучок сухих веток, и маленький – крада.

Вечером собирались у купальца, и начиналось веселье. Ходили ряжеными, загадывали загадки, играли в игры, по-молодецки боролись. Когда костер прогорал, начинался выбор суженых: девушка хлопала парня по плечу и убегала (очевидно, не особо усердствуя), а тот ловил ее и вел за руку к костру. Так рука об руку юноша и девушка прыгали через костер. Если в прыжке руки не размыкались, то пара сложилась.

В этот день все прощали обиды, устраивали пир у костра, рассказывали былины и сказки. Ночью деревянное колесо зажигали и катили к реке. Пары пускали по волнам венки и купались обнаженными.

В ночь на Ивана Купала отчаянные сорвиголовы отправлялись в лес – искать цветок папоротника, который, как известно, помогает отыскать клад и отпирает любые замки. Чтобы сорвать папоротник, нужно разостлать около папоротника скатерть, употреблявшуюся на пасхальной неделе, очертить вокруг себя круг освященным ножом и прочитать заговор. Нечистая сила старается: шумит, зовет голосом близкого человека, окликает. Eсли отозваться на голос или повернуться к призраку, то можно лишиться жизни. Сорвав цветок, нужно спрятать его за пазуху и бежать без оглядки. Вот сколько сил прикладывали охотники за цветками! Правда, еще ни разу никто такой цветок не нашел: папоротники ни размножаются спорами.

Примечательно, что свой Иванов день сегодня празднуют на другом конце света – в эквадорском городке Отавало. Называется праздник Сан-Хуан Баутиста (Fiesta de San Juan Bautista). он берет свое начало еще до эпохи империи инков, то есть до XI века нашей эры. Как и славяне, эквадорцы празднуют летнее солнцестояние. А Сан-Хуан – это, собственно, и есть святой Иоанн. Кстати, 24 июня еще и Рождество Иоанна Крестителя.

В этот день местные мужчины одеваются в женские платья, юбки и другие поразительные наряды. В таком виде они гуляют по улицам и танцуют, двигаясь от дома к дому. Танец прекращается, когда шествие достигает часовни Сан-Хуан.

В историю 24 июня вошло несколькими знаменательными событиями. В 1812 армия Наполеона вторглась в Россию, в 1945-м в Москве состоялся Парад Победы, а в 1990-м в столице состоялся последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино».

В этот день родились народная артистка СССР Мария Ладынина, народный артист РСФСР Сергей Филиппов и командир Красной Армии Григорий Котовский.

В народном календаре 24 июня - день Варнавы. На Руси говорили: «На Варнаву не рви травы». Считалось, что по луговым травам катается неведомая сила, которая разгуливается, что интересно, к полудню, а не к ночи. Говорили, что на Варнаву бесы делятся, кому из них людей пугать, кому вожжи спутывать, кому нести болезнь, а кому травы ядом наполнять.

Именины сегодня, кроме Варнавы, празднуют Варфоломей, Ефрем и Мария.

Лунный календарь гласит, что полная Луна находится в третьей четверти. Тихий и спокойный день предназначен для отдыха от напряженных и активных действий. Если вы в отпуске - понежьтесь в кровати, погуляйте, почитайте или посмотрите хороший фильм. Восстанавливайте силы!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

очь на Ивана Купала буквально наполнена чудесами. Не пропустите это волшебное время!

Ивана Купала - один из самых поэтичных и мистических праздников. Давным-давно, в дохристианские времена, 20-21 июня славяне чествовали Купайла - бога летнего солнцеворота, покровителя брака, любви и продолжения рода. С принятием христианства на Руси праздник приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя - 24 июня. По новому стилю мы отмечаем Иванов день 7 июля (хотя надо отметить, что некоторые по-прежнему празднуют его по старому стилю, то есть 24 июня). Это что ВЫ по ДОХРИСТИАНСКОМУ календарю живете ????

Гость||

Будем покупать чё-нить...

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Чтобы сорвать папоротник, нужно разостлать около папоротника скатерть, употреблявшуюся на пасхальной неделе, очертить вокруг себя круг освященным ножом и прочитать заговор.
Интересно, а когда славяне ЕЩЕ не праздновали яврейский ПЕЙСАХ что они стелили около папоротника?

Гость||

в буртасии все через жопу! Праздник Иван Купала отмечается в ночь на 7 июля!

Гость||

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):
Чтобы сорвать папоротник, нужно разостлать около папоротника скатерть, употреблявшуюся на пасхальной неделе, очертить вокруг себя круг освященным ножом и прочитать заговор.
Интересно, а когда славяне ЕЩЕ не праздновали яврейский ПЕЙСАХ что они стелили около папоротника?
Мардовскую бабёнку и скатерть-самобранку...

Гость||

Гость писал(a):

ДОХРИСТИАНСКОМУ календарю живете
время -понятие растяжимое, кто по какому календарю хочет, тот по такому и живет

Гость||

У нас все в одну кучу валили. На Троицу идут в лес и рубят березки, при этом приплетают в оправдание что-то из библии, а не ссылаются на Ивана Купалу.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

А Сан-Хуан – это, собственно, и есть святой Иоанн. Кстати, 24 июня еще и Рождество Иоанна Крестителя.

В этот день местные мужчины одеваются в женские платья, юбки и другие поразительные наряды. В таком виде они гуляют по улицам и танцуют, двигаясь от дома к дому. Танец прекращается, когда шествие достигает часовни Сан-Хуан.

Вот где круто, гей парад и рядом не стоял.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

В ночь на Ивана Купала отчаянные сорвиголовы отправлялись в лес – искать цветок папоротника, который, как известно, помогает отыскать клад и отпирает любые замки. Чтобы сорвать папоротник, нужно разостлать около папоротника скатерть, употреблявшуюся на пасхальной неделе, очертить вокруг себя круг освященным ножом и прочитать заговор. Нечистая сила старается: шумит, зовет голосом близкого человека, окликает. Eсли отозваться на голос или повернуться к призраку, то можно лишиться жизни. Сорвав цветок, нужно спрятать его за пазуху и бежать без оглядки. Вот сколько сил прикладывали охотники за цветками! Правда, еще ни разу никто такой цветок не нашел: папоротники ни размножаются спорами

Ну так на Иохононана или Купалу? Купала по преданию Бог Славян, а кто такой Иоан, во имя которого мужики переодеваются в женское платье?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Чтобы сорвать папоротник, нужно разостлать около папоротника скатерть, употреблявшуюся на пасхальной неделе,
Лучше конечно старую нестиранную простынь которая не стиралась весь пост, обязательно не мытыми руками, и с нечесанными волосами. И будет вам чудо.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте