Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|04:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


23 июня - День Святой Троицы. Он отмечается на 50-й день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называют Пятидесятницей.

По русской традиции, полы храмов и жилищ в этот день устилают свежескошенной травой, а иконы украшают березовыми или кленовыми ветвями. Это напоминание о том, что на Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона.

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. В храмах священники читают специальные молитвы о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших. Во время чтения этих молитв все, в том числе и священнослужители, стоят на коленях - этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

В этом году Троица совпадает с Ивановым днем, который празднуется во многих странах Европы. До 1770 года Иванов день был официальным праздником. Считалось, что в Иванову ночь нельзя спать до самого рассвета, чтобы оберечь себя и близких на целый год вперед. Торжества в честь праздника начинались вечером и продолжались до рассвета.

С Ивановой ночью связано множество древних языческих обычаев, и в первую очередь - разжигание костров, призванных защитить от злых сил и помогающих солнцу преодолеть вершину неба.

Во многих странах до сих пор распространен обычай прыгать через костер, совершая обряд очищения. Иванова ночь - один из самых веселых народных праздников, воплощающий торжество света и плодородия, расцвет жизненных сил.

День 23 июня отмечен в истории несколькими знаменательными событиями. Так, в 1868 году была запатентована пишущая машинка, а почти век спустя, в 1964-м - гимнастический обруч под названием «хула-хуп» (Hula-Hoop).

Любители хороших отечественных фильмов могут сегодня отпраздновать еще одну знаменательную дату: 23 июня 1987 года в Москве состоялась премьера фильма режиссера Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов».

23 июня родились поэтесса Анна Ахматова, российский тележурналист и ведущий Александр Любимов, заслуженный артист России Валерий Меладзе и императрица Франции, первая жена Наполеона Жозефина Богарне.

Православная церковь сегодня чествует священномученика Тимофея, которого в народе почитали не только за его подвижнические заслуги, но и за то, что в его день случались разного рода знамения, причем не сулившие ничего хорошего. То, что в другой день считалось пустяком, на Тимофея воспринималось как пророчество. Стайки мышей на гумне обещали голодный год, волки утром в поле - падеж скота, стая ворон - мор людей. А огненный змей в небе (видели и таких!) предвещал войну. В народе говорили: «Тимофеевские знамения грозой грозят».

Кроме Тимофея, именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай и Павел.

Лунный календарь указывает, что ночное светило находится во второй четверти, а в 21:04 наступает полнолуние. Луна так сильно влияет на людей, что все хорошее и плохое усиливается в несколько раз. Есть опасность поддаться соблазнам, совершить необдуманные поступки.

День неудачен для работы и бизнеса. К счастью, сегодня воскресенье, а значит, большинству из нас не нужно трудиться, заниматься финансовыми делами, вести переговоры. И это к лучшему. Постарайтесь избегать конфликтов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте