Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|21:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Вы когда-нибудь видели слона? Конечно, видели - в цирке или зоопарке. Ведь в России в природе можно найти только останки мамонтов, да и то где-нибудь в Якутии. Поэтому постарайтесь сегодня вспомнить, когда вы в последний раз любовались этим лопоухим гигантом: ведь 20 июня - Всемирный день защиты слонов в зоопарках.

Эти крупнейшие сухопутные млекопитающие не могут не впечатлить. Недаром в анекдоте говорится: «Если ты не заметишь слона, то это просто досадное недоразумение. А вот если слон не заметит тебя, то это уже крупные неприятности!»

В природе эти животные объединяются в большие семьи и преодолевают пустыни, леса и саванны. Но в зоопарках слоны лишены такой возможности ради того, чтобы люди могли полюбоваться на них. Поэтому 20 июня защитники животных рассказывают людям о том, как тяжело живется гигантам в неволе.

Результаты такой работы налицо: около 20 зоопарков США закрыли или собираются закрыть павильоны со слонами, а еще 11 переместили часть животных в природные заповедники, созданные специально для них.

Кстати, 20 сентября отмечается еще один День защиты слонов, посвященный всем слонам мира, а не только тем, которые содержатся в зоопарках.

В истории 20 июня известно несколькими знаменательными событиями. В 1837 на британский престол взошла королева Виктория. В 1881-м в Нижнем Новгороде была проведена первая в России линия телефонной связи. А в 1945-м в Москву было доставлено Знамя Победы, водруженное в Берлине над зданием рейхстага незадолго до капитуляции гитлеровской Германии.

В этот день родились немецко-французский мастер оперетты Жан Оффенбах, советский мультипликатор Вячеслав Котеночкин, советский бард, киноактер, журналист и писатель Юрий Визбор, сценарист ученый-зоолог, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, советский поэт Роберт Рождественский.

В народном календаре 20 июня - Федот Страж. Православная церковь отмечает память мученика Феодота Анкирского. Считалось, что на Федота можно смело купаться в реках и озерах, не боясь русалок: в этот день святой сидит у воды с острым серпом и, увидев русалку, обрезает ей волосы, в которых скрыта вся колдовская сила.

Считалось, что если на Федота стоит теплая и ясная погода, то зерно уродится крупным. В случае дождя на хороший урожай можно было не надеяться.

19 июня - день, богатый на именинников. Поздравлять можно Александра, Анну, Андроника, Афанасия, Богдана, Бориса, Валентина, Валерию, Василия, Вениамина, Виктора, Владимира, Григория, Давида, Зинаиду, Ивана, Игнатия, Калерию, Лукьяна, Марию, Михаила, Николая, Павла, Петра, Степана, Тараса, Федора и Федота.

По лунному календарю ночное светило находится во второй четверти роста. Постарайтесь сегодня смирить негативные эмоции и проявить всю свою мудрость и величие духа. Возможна повышенная обидчивость - старайтесь не идти у нее на поводу. Если вы поссоритесь, помириться будет трудно.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте