Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


8 июня в России отмечается День социального работника. Сегодня мы поздравляем людей, которые принимают на себя самые насущные человеческие проблемы и помогают их решить.

Этот день выбран не случайно: 8 июня 1701 года Петр I издал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно этому документу, «для десяти больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Кроме того, профессиональный праздник сегодня отмечают российские пивовары. Так что почитатели хмельного напитка могут с чистой совестью поднять пенящуюся кружку за развитие этой отрасли пищепрома.

Любительницы (впрочем, как и любители – есть и такие!) взять в руки вязальные спицы или крючок могут выйти в ближайший сквер, парк или просто присесть на скамейку во дворе и заняться любимым делом. Ведь каждую вторую субботу июня начиная с 2005 года в мире отмечается необычный праздник - День вязания на публике.

А вот жители Северной столицы сегодня отмечают День петербургских кошек и котов. Его объявила в 2005 году группа местных художников, известных как «митьки».

Они поместили на карнизе своей мастерской скульптуру кошки, получившей имя Тишка Матроскина. Примечательно, что фамилия не связана с легендарным героем Эдуарда Успенского – котом Матроскиным. Просто кошку нарядили в тельняшку – известную униформу «митьков».

В этот день всем владельцам усатых-полосатых положено баловать своих питомцев лакомствами. А начальники могут отпустить пораньше с работы сотрудников, носящих фамилии Котов, Кошкин, Кошаков и иже с ними.

В истории день 8 июня известен тем, что в 1909 году в России был выпущен первый серийный автомобиль «Руссо-Балт», в 1946-м создана Международная организация журналистов, а в 1948-м запущен советский реактор для производства оружейного плутония.

В этот день родились немецкий композитор и пианист Роберт Шуман, русский художник Иван Крамской, американский писатель-фантаст Джон Вуд Кэмпбелл.

В народном календаре 8 июня - Карп Карполов. Мужчинам сегодня просто необходимо выйти на рыбалку: считается, что на Карпа хорошо ловятся его «тезки». Кстати, отдыхая на природе, обратите внимание на комаров: если их много, то последние дни июня могут быть теплыми, но дождливыми.

Именины 8 июня празднуют Александр, Георгий, Давид, Егор, Елена, Иван, Карп, Макар, Юрий.

Лунный календарь гласит о том, что убывающая Луна находится в четвертой четверти. Этот день очень подходит для энергичных действий. Можно начинать любые дела, связанные с работой, домом, дачей и даже личными отношениями. У вас получится все!

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте