Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|16:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


29 мая в России отмечается День ветеранов таможенной службы. В этот день поздравления принимают те, кто защищал экономическую безопасность страны и боролся с контрабандой. Сообветствующее постановление принял в 1999 году исполком Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы по многочисленным предложениям, поступившим от ветеранов-таможенников.

Как в этот день не вспомнить слова героя первого советского вестерна «Белое солнце пустыни» Павла Верещагина: «Я мзды не беру. Мне за державу обидно!» А можно припомнить и песню Владимира Высоцкого: «Над Шереметьево в ноябре, третьего, метеоусловия не те. Я стою встревоженный, бледный, но ухоженный, на досмотр таможенный в хвосте…»

В историю 29 мая 1453 года вошло как день, когда под натиском турков пал Константинополь, нынешний Стамбул. В городе начался трехдневный грабеж, более 60 тысяч горожан попали в плен, последний византийский император Константин XI Палеолог погиб в бою, а церковь Святой Софии, главная в те времена святыня православной церкви, была переделана в мечеть Айя-София.

Сегодня Стамбул, бывшая столица Римской, Византийской и Османской империй, - крупнейший город Турции с богатой историей, культурой и архитектурой.

А вот еще несколько значимых событий, произошедших в 29 мая. В 1900 году американская компания «Отис» зарегистрировала свою новую торговую марку «Эскалатор», незадолго до этого представив первый в мире подъемник на международной выставке в Париже. С тех пор такое название носят все автоматические лестницы.

В 1953 года новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп Норгей Тенцинг впервые покорили высочайшую вершину мира - Джомолунгму.

Так что сегодня грех не вспомнить истории и анекдоты про альпинистов. Например, такой. Ползет альпинист на скалу, вдруг видит: на вершине, зацепившись одной рукой за выступающий камень, в позе лотоса висит йог и читает книгу. Изумленный альпинист спрашивает: «А правду говорят, что вы, йоги, все можете?» Йог отрывает руку от камня и перелистывает страницу: «Врут!»

29 мая родились русский поэт Константин Батюшков, 35-й президент США Джон Кеннеди, заслуженный мастер спорта России футболист Андрей Аршавин, народный артист России Александр Абдулов. В Пензе день рождения сегодня отмечает заместитель председателя областного Законодательного собрания Валерий Лидин.

В народном календаре - Федор Житник. Этот день считался последним, подходящим для посева яровых. Так и говорили: «У Житника забота - ячменное поле заборонить». На стол в честь дня Федора подавали манную, ячневую, гречневую или пшенную кашу.

Именины в этот день отмечают Александр, Аркадий, Георгий, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор.

По лунному календарю убывающая Луна находится в третьей четверти. Считается, что день несет в себе тяжелую и опасную энергетику. Будьте внимательны и осторожны! Отложите серьезные дела, не начинайте новых. Кроме того, сегодня не стоит брать и давать в долг.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте