Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|15:49
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


25 мая отметим День филолога - профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии. Эта дата близка и дорога выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам, а также просто ценителям родного языка и литературы.

Говорят, однажды один из самых известных русских филологов, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль попал в такую ситуацию.

«Подмолаживает», - сказал ямщик. Даль достал свою записную книжку и написал: «Подмолаживает - диалектное слово, обозначающее направление ветра». «Эх, к утлу б доблаться!» - тяжело вздохнул ямщик.

Еще 25 мая - Всемирный день щитовидной железы. Дата вошла в календарь в 2009 году. В этот день медицинские организации проводят специализированные акции - конференции, форумы, семинары, - посвященные вопросам диагностики, лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.

Дата актуальна не только для медиков: согласно статистике различные неполадки в работе щитовидной железы встречаются у трети всего населения планеты. Так что 25 мая каждому стоит задуматься о состоянии своего здоровья.

На Украине 25 мая отмечается День работников издательств, полиграфии и книгораспространения, а в Аргентине - День нации . Вместе с буддистами можно смело отпраздновать день рождения Будды.

Кроме того, на берегах Байкала 25 мая отмечают День нерпенка - один из самых трогательных экологических праздников. День нерпенка - детско-молодежный проект, организованный, чтобы защитить нерпу и ее двухнедельных малышей от браконьеров.

В этот день в Иркутской области и соседних регионах проходят тематические акции, конкурсы, выставки рисунков и поделок под девизами «Я хочу жить!», «Защити меня», «Живая нерпа лучше шапки» и «Они не шкуры, а дети».

В Болгарии 25 мая тоже отмечают экологический праздник - Фестиваль розы. Обычно к этому дню приурочивают смотры фольклорных ансамблей страны, пленэры художников и фотографов, а также концерты юных исполнителей. Завершается празднование танцами, песнями и маскарадами.

В истории 25 мая известно как день начала Стрелецкого бунта в Москве (это произошло в 1682 году), открытия здания Венской оперы (1869 год), гостиницы «Украина» (1957-й), а также День освобождения Африки (1963-й).

В народном календаре - Епифанов день, известный также как Рябиновка. На Руси девушки в красных сарафанах приходили к рябине и просили ее уберечь дома от пожаров. Считалось, что если утро будет «в красном кафтане» (то есть будет яркая заря), то пожаров летом случится много.

Именины в этот день отмечают Герман, Денис, Евдокия, Иван, Петр, Семен и Федор.

25 мая были рождены русский и американский ученый-авиаконструктор Игорь Сикорский, актеры театра и кино Олег Даль и Александр Калягин, а также певица Кристина Орбакайте.

В лунном календаре 22:21 шестнадцатый день лунного цикла, полнолуние. Пора отдохнуть от активных действий, можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие.

Этот день поможет вам восстановить силы. Он благоприятен для спокойного общения с семьей, друзьями, близкими, примирения и налаживания отношений, прощения обид и причиненного вреда.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Смотрю серию Лунтика, где они с кузнечиком решили издавать газету, но новостей в лесу не было, поэтому они стали выдумывать их сами.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте