Осужденных мусульман будут наставлять священнослужители

Читать новость на сайте

В четверг, 24 декабря, состоялась встреча руководства и сотрудников воспитательной службы УФСИН с представителями Централизованного духовного управления мусульман. Мероприятие прошло в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в начале ноября.

В начале встречи муфтий Асиат Уразаев представил сотрудникам учреждений представителей ЦДУМ, закрепленных за каждой колонией. По его мнению, регулярное посещение священнослужителями колоний будет способствовать более тесному духовному взаимодействию с осужденными, их наставлению и просвещению.

Врио заместителя начальника УФСИН Александр Поршнев отметил, что в исправительных учреждениях Пензенской области отбывают наказание более 900 осужденных, исповедующих ислам. Для них действуют четыре мусульманских молитвенных комнаты (в ИК-1, ИК-4, КП-12, ИК-7) и мечеть (в ИК-5). В мечети и молитвенных комнатах собраны библиотеки духовной литературы, в целом насчитывающие 133 книги.

На встрече были обозначены основные направления совместной работы. Они касаются реализации прав осужденных на свободу совести и вероисповедания, возрождения духовных ценностей и традиций общества, духовно-нравственного воспитания и религиозного просвещения исповедующих ислам осужденных.

Оба руководителя высказали общую точку зрения на то, что особое внимание необходимо уделять профилактике религиозного экстремизма.

«Представителям муфтията рассказали о правилах внутреннего распорядка колоний и разъяснили порядок посещения учреждений уголовно-исполнительной системы», - сообщил ИА «ПензаИнформ» пресс-секретарь УФСИН Андрей Попков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение