Прихожане Митрофановской церкви отметили престольный праздник храма

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Прихожане Митрофановской церкви отметили престольный праздник своего храма крестным ходом. Богослужение провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Храм появился на окраине Пензы, а тогда это была территория бывшей деревни Тимаковки, в 1836 году. Его основание связано с прославлением сразу двух святителей, угодников Божиих - Митрофана Воронежского, по имени которого назван главный придел церкви, и Феодосия Черниговского. Оба они были канонизированы в одно время, и это совпало с построением храма.

В годы своей жизни Феодосий совершал пастырское служение в Чернигове, Киеве и других городах Украины. Он был настоятелем нескольких храмов и монастырей, выступал за единение церквей, защиту православия как целостной единицы, что актуально и по сей день.

«Сегодня, когда мы поминаем святителя Феодосия, мы молимся, чтобы Бог вразумил и народ, и власти Украины, чтобы не было недопонимания, которое возникло между нашими братскими народами», - отметил владыка Серафим.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение