В Покровский собор привезли мощи Иоанна Крестителя и Матроны Московской

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Северодонецкая епархия направила в Пензу свои святыни. Из Свято-Тихвинского храма г. Лисичанска в Покровский архиерейский собор привезли частицы мощей Иоанна Крестителя и Матроны Московской.

В марте настоятель Свято-Тихвинского храма Андрей Павленко уже доставлял к нам ковчег с частицами Креста Господня и мощей Луки Войно-Ясенецкого. Тогда дорога через зону военных действий в Донбассе была сложной.

«В этот раз Господь все управил. Дорога была долгой, но благополучной. Границу прошли без задержек, через 10-15 минут оказались уже на территории Российской Федерации», - рассказал священник Северодонецкой епархии протоиерей Андрей Павленко.

Пребывание этих ковчегов в Покровском соборе не случайно: храм отмечает 250-летие. По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и по просьбе настоятеля этой церкви протоиерея Иоанна Яворского сюда доставляются почитаемые верующими святыни.

«Каждый православный христианин может прийти в наш храм, приложиться к мощам Иоанна Крестителя и покаяться. Этот пророк пришел на Иордан и, прежде чем крестить человека, исповедовал его», - пояснил Иоанн Яворский.

У Матроны Московской верующие просят здоровья, молятся ей как заступнице.

Святыни будут в Покровском до 10 мая, а затем их вернут в Северодонецкую епархию.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение