Святыни с Афона пробудут в Благовещенской церкви до 26 марта

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензу привезли святыни с Афона. Одна из них - список с чудотворной иконы «Всецарица», намоленный у древнего оригинала в монастыре Ватопед. Второй образ - копия Иверской, тоже старинной святыни из Иверского мужского монастыря.

Обе иконы почитаются православными. У «Всецарицы» молятся об исцелении. Говорят, что она помогает больным с онкологией. Иверскую «Вратарницу», по преданию, написал евангелист Лука. Эта икона, считается, оберегает от зла.

«Кроме того, привезли мощи, которые хранятся на Святой горе Афон. Есть частица животворящего Креста Господня», - рассказал настоятель Покровского архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский.

Святыни с Афона возит иеромонах Силуан. Он насельник афонского монастыря Хиландар - самой древней сербской обители, едва не сгоревшей дотла в пожаре 2004 года. Помогает сербу россиянин Александр, он водитель машины, в которой возят образы и ковчеги с частицами мощей.

«Все для людей делается. Это как подарок для души», - отметил он.

Иеромонах рассказал, что в одном из регионов список «Всецарицы» начал мироточить.

До четверга, 26 марта, святыни будут находиться в Благовещенской церкви, затем их перенесут в Покровский архиерейский собор, а 30 марта - в Петропавловский.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение