В Митрофановском храме чествовали Казанскую икону Божьей Матери

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Казанская икона Божьей Матери защищает наш город от врагов и напастей с 1666 года. Она была подарена Пензе царем Алексеем Михайловичем. С тех пор этот образ является главной святыней областного центра и почитается как чудотворный.

«Мы видим на этой иконе множество украшений, которые принесли верующие люди, получившие от Богородицы какую-либо помощь», - рассказал настоятель Митрофановского храма Сергей Червяков.

Пензенский образ Казанской Божией Матери является одним из списков с московской иконы, празднование в честь которой установлено 4 ноября по случаю освобождения столицы от польско-литовских интервентов в 1612 году. А наш город, согласно легенде, Казанская впервые спасла в 1717-м во время осады кочевниками.

Когда не оставалось надежд на спасение, икону вынесли на крепостной вал и начали петь акафист. Ногайцы пошли на приступ, и тут лик Божией Матери потемнел, и святая икона отвернулась от захватчиков. В это время в татарском стане произошло смятение, и враги бежали.

Первоначально, со времени дарения и до 1923 года, икона находилась в Спасском кафедральном соборе. А после его разрушения, в начале 30-х годов прошлого столетия, ее перенесли в Митрофановский храм, который никогда не закрывался.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение