В Пензе реконструируют Введенскую церковь на ул. Богданова

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На улице Богданова появится новый храм, но для этого сначала придется закрыть действующий.

Введенская церковь готовится к реконструкции. Она является одной из старейших в Пензе. Построена она в 1767 году, а деревянная церковь на ее месте располагалась еще в XVII веке.

Основная часть церкви находится в плачевном состоянии, а колокольня и купола давно исчезли. Несмотря на то что деньги на начало капитального ремонта найдены, общая сумма нужна солидная.

«Мы прикинули: около 50-60 млн рублей. Если с росписью и иконостасом - до 100 млн», - отметил настоятель Введенской церкви отец Святослав.

Настоятель храма мечтает, что через несколько лет Введенский храм будет выглядеть, как в былые времена. Когда-то он был похож на Покровский и таким же должен стать. Восстановят и колокольню, и купола.

«Есть задумка сделать его одним из лучших храмов Пензы», - подчеркнул отец Святослав.

Работы уже ведутся, часть церкви пришлось буквально выкапывать из земли. Только за вывоз грунта заплатили миллион рублей.

Введенскую церковь закрыли в 1930 году и сделали в ней пожарную часть. Потом храм начали возрождать, но вокруг уже располагался блошиный рынок. Странное соседство было прервано в 2005 году, когда барахолка сгорела.

Планируется, что на время ремонта, на два-три года храм закроют. Это намечено на грядущую осень. Но Введенская церковь будет продолжать жить, службы станут проводить в специально построенном здании на прилегающей территории. После реконструкции здесь устроят крестильню.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение