Завершение строительства Спасского собора откладывается

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В 2014-м помолиться в Спасском соборе не удастся, хотя ранее именно этот год назывался сроком окончания строительства самого большого храма Пензы.

«Установленные ранее даты - просто нереальные», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский преосвященнейший Серафим.

Митрополит рассказал журналистам, что уже удалось сделать и что только предстоит. Храм становится копией разрушенного большевиками в 1934 году, только повыше, насколько - пока неизвестно. Стены Спасского собора уже возведены, колокольня давно готова. Скоро можно будет сооружать крышу.

«Когда вижу, что храм поднимается выше и выше, радуюсь, что работа не прекращается. Дай Бог, строительство завершится», - поделился ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

Сейчас священники стараются не говорить о том, когда Спасский собор примет свой окончательный вид. На его строительство истратили 400 миллионов рублей, нужно намного больше. До отделочных работ еще далеко, но ощущение пребывания в непростом месте у верующих появляется сразу.

В XIX веке храм являлся главным архитектурным украшением Пензы, был выполнен в стиле классицизма. Церковь возводили с 1800 по 1824 годы - на пожертвования. Сейчас деньги ищут так же, но технологии строительства ушли далеко вперед, и священнослужители надеются, что на сооружение собора уйдет не два с лишним десятка лет.

«Построение коробки церкви - это одна треть от всего храма, давайте умножим на два с половиной года, которые уже потребовались на строительство, тогда получим примерный срок окончания работ», - подытожил преосвященнейший Серафим.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение