Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|20 окт 2018|15:52
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+2oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  75.32  |  $  65.81
 
23.10.2013|17:04

Владыка Прокл последним приехал в Успенский кафедральный собор. Это особая честь. Он старший по сану среди архиереев, прибывших в храм на престольный праздник - день памяти епископа Иннокентия, Святителя земли Пензенской.

«Есть русская пословица: «К пустому колодцу за водой не ходят». Святитель Иннокентий был здесь недолго, но снискал такой авторитет и любовь у народа Божьего, что его почитают до сегодняшнего дня», - отметил митрополит Симбирский и Новоспасский высокопреосвященнейший Прокл.

На праздничное богослужение пяти архиереев кроме митрополита Симбирского и Новоспасского приехали епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Покровский и Николаевский Пахомий и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин.

Так масштабно, с участием множества иерархов Русской православной церкви, день памяти Святителя Иннокентия Пензенского отмечается с 2000 года, после его канонизации на юбилейном Архиерейском соборе в августе того же года.

Рака с мощами святого, украшенная живыми лилиями, находится в Успенском соборе.

«Я считаю, что это самый великий праздник. Нетленные мощи святого угодника лежат в этом храме. Я не знаю другой церкви, где лежали бы святые мощи», - заявила прихожанка Успенского кафедрального собора Нина Ялапина.

История жизни епископа Иннокентия трагична. В марте 1819 года в Казанском соборе Санкт-Петербурга, находясь еще в сане архимандрита, Иннокентий был хиротонисан во епископа Пензенского и Саратовского.

Фактически это была ссылка. Причиной тому послужила интрига министра духовных дел князя Голицына, не любившего Иннокентия за то, что он выступал против модного в то время неправославного мистицизма.

Епископ возглавлял нашу епархию всего 3,5 месяца, но даже за такой короткий срок он снискал любовь и уважение верующих. В августе 1819 года во время поездки в Саратов Иннокентий сильно заболел, простудился, а 23 октября его не стало.

0
0
0
0
 
Гость|23.10.2013 18:45|

Хорошо, что после недолгого периода светской демократии осталась в живых хоть одно демократическое общественное явление в религиозной России.

Гость|23.10.2013 18:47|

Гость писал(a):

Хорошо, что после недолгого периода светской демократии осталось хоть одно демократическое общественное явление в религиозной России.

Гость|23.10.2013 19:37|

"«Есть русская пословица: «К пустому колодцу за водой не ходят». "

есть очень много русских пословиц про попов. Будет честно, если и про них вспомнят... Что там Пушкин-то писал....

Гость|23.10.2013 19:42|

Гость писал(a):

в религиозной России
Какой,какой?

Гость|23.10.2013 19:46|

в той, что в статье 14 Конституции записана

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

но кому эта Конституция указ сейчас...

Гость|23.10.2013 19:48|

скоро цитирование Конституции приравняют к экстремизму...

Гость|23.10.2013 22:10|

"Что там Пушкин-то писал...."А Пушкин много чего писал .В том числе и стих -"Молитва"

Гость|23.10.2013 22:13|

Начинается вроде так: Мы добрых граждан позабавим И у позорного столпа.....

Гость|23.10.2013 23:42|

ну или сказка о попе и работнике его Балде.. тоже неплохой произведение...

Гость|24.10.2013 09:41|

Поверженная срамословием

Страна в отчаянье лежит.

Никто отныне не блудит:

Все занимаются любовью…

Мой замордованный народ!

Печальна полоса невзгод,

Прискорбна общая разруха,

Но страшно поруганье духа!

Когда глаголющие лживы,

Когда все силы - для наживы,

Когда забыто благородство,

Когда любуются уродством,

Когда в чести самцы и самки,

А целомудрие на свалке,

Когда содомляне вещают

И нормой срам провозглашают,

Когда священное обрыдло,

Тогда ты не народ, а быдло!

Не потому ли, по заказу,

Выносят мерзость и заразу?

Чтоб жрали и хлебали пойло,

Чтоб горницей казалось стойло,

Чтоб принародно оголялись

И без конца совокуплялись,

Теряя разум в наслажденьях

И утопая в испражненьях,

Чтоб, обезумев от зловонья,

Забыли о простом законе:

Толпе без чести, без стыда,

Не стать народом никогда!

Гость|24.10.2013 13:06|

Народ не продавал Родину, как наша "элита" и оптом и в розницу. Так что претензии не по адресу

Гость|24.10.2013 18:20|

penzainform.ru писал(a):

Я не знаю другой церкви, где лежали бы святые мощи
Она не знает? Да их полно!

Гость|24.10.2013 18:25|

У православных всегда было мощей в избытке, любого вида и на все случаи жизни.

Гость|24.10.2013 20:32|

Да вы тут хоть говном изойдитесь, а Церковь как несла свет миру так и будет.

Гость|07.11.2013 12:02|

Побольше Контституцию читай! В Конституции одно , а в жизни всё наоборот.

Имя: Гость