В Никольском районе будет открыт женский монастырь

Читать новость на сайте

В селе Новая Селя Никольского района будет открыт Свято-Покровский Шиханский женский монастырь.

Соответствующее постановление было принято на заседании Священного Синода Русской православной церкви, которое состоялось в среду, 2 октября.

Как пояснили в Кузнецкой епархии, игуменией этого монастыря будет назначена монахиня Нимфодора (Свирко).

Для справки: в 1890 году на основе женской богадельни возникла община, переименованная в 1894-м в Шиханский женский монастырь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1937 году его закрыли, разрушив все постройки. В 1993-м на месте монастыря был открыт памятный знак.

В 2007 году на Шиханской горе поставили деревянную церковь в честь преподобного Сергия Радонежского и в память о первом устроителе обители старце Сергии. Церковь освятили иерейским чином и начали регулярно совершать богослужения.

В 2010 году указом епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина были направлены первые монахини для возрождения монашеской жизни Покровского Шиханского женского монастыря.

За прошедший период стараниями сестер и протоиерея Владимира Кознова заново отстроили двухэтажный кирпичный келейный корпус для проживания сестер. Налаживается хозяйственная жизнь обители, имеются уже маленькая библиотека и канцелярия, а также кухня и трапезная.

Кроме того, построена церковная лавка и устраивается просфорная. На склоне Шиханской горы очищен и благоустроен святой источник во имя преподобного Сергия Радонежского.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение