Председатель ДУМ Пензенской области поздравил мусульман с Рамаданом

Читать новость на сайте

9 июля, во вторник, у мусульман всего мира наступает священный месяц Рамадан. Председатель Духовного управления мусульман Пензенской области муфтий Ислям-хазрат Дашкин обратился к единоверцам с посланием.

В его обращении, в частности, говорится: «Это месяц поста и поклонения, праведности и благодати, когда Аллах приумножает награду за хорошие дела и вознаграждает Своих рабов щедрыми дарами, когда врата добра и милости широко раскрываются перед каждым, кто жаждет их.

Братья и сестры, разрешите поздравить вас с началом Благородного Рамадана!

Каждый мусульманин в этом месяце должен отказаться от дурных мыслей и поступков, зависти, злословия и ненависти.

Хвала Аллаху, вступая в новый месяц, мы получаем еще одну возможность стать сильнее, терпеливее, добрее, была бы вера в душе и желание изменить себя.

Желаю всем мусульманам провести Рамадан с пользой для души и тела, более усердно поклоняться богу и совершать больше добрых дел.

В наше непростое время, в период смут и всевозможных проблем чаще возносите свои молитвы о ниспослании мира, взаимопонимания, терпения и поддержки для всех людей, просите у Него прощения и милости, ведь в Священный Рамадан врата небес открыты, и любая мольба будет услышана.

Пусть каждый из вас научится контролировать желания и страсти, держать свой язык и глаза от совершения запретного. Старайтесь быть милостивее друг к другу, к своим друзьям и соседям.

Проявляйте узы любви и братства не только к единоверцам, но и ко всем остальным людям и творениям Всевышнего. Помните, что Аллах проявляет Свою милость к тем, кто сам способен быть милостивым».

Напомним, что Рамадан является девятым месяцем мусульманского календаря, каждый год дата начала поста сдвигается. В 2013 году он наступает в ночь с 8 на 9 июля и заканчивается 8 августа 2013 года.

Во время Рамадана запрещено до заката солнца вкушать пищу, пить воду, вступать в половые связи. Мусульмане должны думать о духовных делах и поступках, молиться. Многие восстанавливают в эти дни семейные и родственные связи, помогают больным и малоимущим.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение