Пензенские верующие приобщились к семинедельному Великому посту

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

У верующих начался Великий пост, самый главный и длительный в православном христианстве. Кроме того, он еще и самый строгий: кроме мяса, яиц и молочных продуктов церковь рекомендует воздержаться еще от рыбы и масла.

«Тем, кто желает попоститься, я предлагаю отказаться хотя бы от какой-то пищи в течение всего поста либо от скоромной в Страстную неделю, потому что она самая ответственная и напряженная по своим событиям», - пояснил протоиерей Успенского кафедрального собора Вадим Ершов.

Основными блюдами для большинства верующих в период предстоящих семи недель станут: грибной суп, капуста, различные каши, картофель, соленья, фруктовые и овощные салаты. Но выдержать такой пост готовы не все.

«Я пробовала поститься, но потом долго не могла восстановиться», - рассказала одна из горожанок.

«Сейчас на работе много сил надо, так что я пока поститься не стану, а то упаду. А вот в Страстную неделю буду придерживаться поста», - заявила другая пензячка.

«Я думаю, что это излишнее ограничение для организма. В такую погоду поститься не нужно», - высказал свое мнение житель Пензы.

«В дни поста необходимо воздерживаться не только от пищи, но и от различных увеселений. Нужно чаще посещать храм и больше молиться», - заключил Вадим Ершов.

Завершится пост 5 мая, когда православные станут встречать Пасху. И тогда уже будет разрешено все: и вкусная еда, и веселье, и песни, и танцы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение