Зареченцы стали охотнее жертвовать деньги на строительство храма

Читать новость на сайте

В Заречном начался новый этап строительства храма Рождества Христова. В четверг, 7 марта, глава администрации города Вячеслав Гладков проверил ход работ по возведению цоколя здания - здесь будет располагаться нижняя часть храма и крестильня.

«В настоящее время рабочие начинают строительство колонн и монолитных стен, высота которых составит порядка 5,2 метра. С учетом сложной конфигурации колонн завершить работы на цокольном этаже предполагается в течение трех месяцев», - сообщил директор МП «Ремонтно-строительный комбинат» Юрий Устинов.

Впрочем, темпы возведения храма зависят в первую очередь от верующих жителей Заречного, поскольку именно на их пожертвования ведутся работы. Согласно проекту, на строительство требуется 55 млн рублей: в 21 млн обойдутся стены, в 12 - возведение цокольного этажа, в 9 - металлические конструкции куполов. Еще 7 млн потребуется на кровлю и 6 - на входы.

После завершения строительства здание храма станет самым высоким в городе: крест будет установлен на высоте 45 м. Планируется, что зареченцы смогут увидеть его из любой точки города.

«Мы отмечаем постепенное повышение активности со стороны неравнодушных горожан. Так, за три февральские недели на храм было пожертвовано 432 тысячи рублей. Раньше подобная сумма набиралась в жертвенных кружках в течение года», - сообщила начальник отдела по работе со СМИ Управления общественных связей Заречного Татьяна Сальцова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение