В Пензе установили мемориальную доску благотворительнице Киселевой

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На здании, расположенном на улице Красной, бывшей Дворянской, установлена мемориальная доска. Здесь когда-то жила почетная гражданка Пензы Мария Киселева. Теперь она словно вернулась в свой дом.

Киселева была благотворительницей. Это она построила в Пензе богадельню, в здании которой сейчас размещена инфекционная больница. На свои средства Мария Михайловна содержала бедных, давала деньги на обучение детей из малоимущих семей, строила церкви, причем не только в Пензенской области, но и в Палестине.

Мемориальная доска создана по инициативе Пензенской митрополии. Сделал ее скульптор Валерий Кузнецов. О его работе рассказал коллега по союзу художников.

«Это объемный труд, доска делалась больше года, при работе использовались натуральный камень, медь. Если честно, в Пензе я такой доски еще не видел: она очень красивая и интересная», - высказал свое мнение председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Шабанов.

Из-за болезни на церемонию не смогла прийти автор первой книги о Марии Киселевой историк Анна Головина. А ведь именно она напомнила о благотворительнице, чье имя в советской Пензе не произносили.

«Первое издание вышло в 2003 году, но потом стали открываться новые, совершенно удивительные факты. Поэтому Анна Головина подготовила вторую книгу, изданием которой занимается отдел епархии», - пояснила сотрудница отдела Пензенской митрополии Татьяна Логинова.

Мария Киселева похоронена в Пензе, за рекой, на кладбище у Спасо-Преображенского монастыря. Ее могила была разорена, когда сломали обитель. В день 125-й годовщины смерти Киселеву поминали у новой мемориальной доски.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение