Пензенские верующие прошли 17 км по тропе Иоанна Оленевского

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Крестный ход протяженностью 17 километров решили устроить представители Союза православной молодежи. Перед началом все собрались в Соловцовке. Божественная литургия проходила рядом со строительными лесами.

Храм еще восстанавливается, но люди, которые приехали из Пензы и области, этих неудобств не замечали. Говорили, что душа здесь отдыхает: место святое.

«Мы не знали, что сегодня праздник. У нас с мужем годовщина, и мы приехали, потому что венчались здесь», - пояснила прихожанка Юлия Литярина.

«Впервые состоится крестный ход по тому же пути, которым ходил Иоанн Оленевский», - заявил прихожанин Николай Сериков.

Перед дорогой батюшка окропил святой водой автомобили, для этого водители открыли двери, багажники и капоты.

Первая остановка была у кельи святого в Оленевке. Рядом с домом батюшки Иоанна, в миру Ивана Васильевича Калинина, прошел молебен.

«Он служил не только в Оленевке, но в церквях разных сел: Валяевки, Надеждина, Соловцовки. Мы решили пройти хотя бы одним его маршрутом - до Валяевки, ведь дорога к храму тоже святыня», - рассказал председатель Союза православной молодежи Пензенской области Вадим Ершов.

Священнослужители говорили о жизни старца, прихожане представляли, какими он видел эти просторы.

«Организаторы просили надеть удобную обувь, потому что маршрут неблизкий и довольно сложный. На месте пруда, расположенного на пути, ранее находился овраг», - сообщил журналист 11 канала Сергей Федотов.

Плотина появилась недавно. А вот из источника, который почитается среди верующих, пил воду и сам старец.

Набрав воды, прихожане отправились дальше. Впереди их ждали храмы соседних сел, а завершился крестный ход в Большой Валяевке.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение