Епархия наказала двух освящавших в магазине куличи служителей церкви

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин призвал верующих готовиться к Пасхе правильно. Во первых, необходимо духовное очищение в ходе страстной недели, а во-вторых - праздничные угощения. Куличи, пасху и яйца православные могут купить или приготовить самостоятельно в любом месте, но вот освященными они будут только после службы в храме.

«Владельцы супермаркетов приглашают священника. Он служит молебен в начале благого дела, после чего покупателям говорят, что куличи и творожная масса в этом магазине освященные. Я должен сказать, что людей обманывают, потому что освящение может происходить только в храме», - предупредил преосвященнейший Вениамин.

В прошлом году епархиальное управление наказало двух священников, которые взяли на себя право освящать куличи и пасху на прилавках магазинов. В 2012-м, как заявил владыка, всем предпринимателям в такой церемонии отказано.

Праздничные службы пройдут во всех церквях и приходах. Сельских батюшек попросили отслужить в каждом вверенном им селе.

И уже третий год подряд будет соблюдаться традиция раздачи Благодатного огня, который люди смогут забрать домой из Успенского кафедрального собора 15 апреля вечером или 16-го утром. Причем в 2012-м Благодатный огонь постараются довезти до каждого села области.

Главная служба - архиерейская - пройдет также в Успенском храме. Начнется она в 23 часа 14 апреля. Епархия уже провела переговоры с социальными службами, но владыка обратился и ко всем верующим с просьбой дарить радость нуждающимся в Светлую (Пасхальную) неделю.

«Навестите соседей, семьи с детишками, принесите куличик, яички, поздравьте с праздником. Это будет очень хорошо», - обратился к собравшимся владыка.

Пасхальная неделя (с 15 по 22 апреля) также будет насыщена праздничными событиями. К примеру, 21 числа в полдень всех горожан ждут на Советской площади, где пройдет благотворительная акция и концерт «Построим Спасский собор вместе».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение