Бывший муж дешево продал общее авто. Что делать?

Читать новость на сайте

Вопрос от интернет-пользователя

В браке была приобретена машина. После развода бывший муж ее продал намного дешевле, чем она стоит на самом деле, хотя я предупреждала и настаивала на другом. Спустя полгода мы делим имущество и он утверждает, что должен мне половину той суммы, которую получил за автомобиль. Так ли это?

Ответ юриста

Вам положено 50% рыночной стоимости автомобиля - независимо от того, за сколько бывший супруг его продал. Стоимость определяется на момент рассмотрения дела. Вам нужно обратиться к независимому эксперту-оценщику.

Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом супругов вы можете в судебном порядке признать сделку по отчуждению авто недействительной.

«При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение