Можно ли ездить по пешеходной зоне на велосипеде?

Читать новость на сайте

Вопрос от интернет-пользователя

На центральной дороге Олимпийской аллеи установлен знак 5.33. «Пешеходная зона». Имеют ли право там ездить велосипедисты? И если нет, то как бороться с нарушителями?

Ответ УГИБДД УМВД России по Пензенской области

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации дорожный знак 5.33 «Пешеходная зона», это место, с которого начинается территория (участок дороги), на которой разрешено движение пешеходов, и в случаях, установленных пунктами 24.2 - 24.4 настоящих Правил:

24.2 - допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части при отсутствии велосипедной и велопешеходной дорожки, полос для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

24.3 - движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;

24.4 - движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тратуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон).

Также на Олимпийской аллее установлен дорожный знак 4.5.5 «Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение