Проезд перекрестка с увеличением количества полос

Читать новость на сайте

Вопрос от интернет-пользователя.

Согласно разметке на улице Куйбышева организовано по одной полосе движения в каждую сторону. Но каждая полоса позволяет поместиться двум автомобилям. Со стороны улицы Куйбышева в сторону улицы Советской в прямом направлении на зеленый сигнал светофора начинают движение два автомобиля. На улице Советской проезжая часть расширяется. Там организовано две полосы. И красный, и синий автомобиль хотят занять вторую полосу для движения. Кто из них будет признан виновником в случае ДТП? Должен ли в таком случае синий автомобиль занимать только первую полосу на улице Советской?

Ответ УГИБДД УМВД России по Пензенской области.

На ул. Куйбышева в сторону ул. Советская в прямом направлении на зеленый сигнал светофора при движении в попутном направлении при совершении перестроения во вторую полосу красный автомобиль должен уступить дорогу синему, так как в этом случае водитель красного автомобиля совершает перестроение.

Пункт 1.2 ПДД РФ "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Согласно пункту 8.4 ПДД РФ при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

В рассматриваемой ситуации водитель синего автомобиля может занимать любую полосу на ул. Советская.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение