На Ново-Западном кладбище рухнувшее дерево разбило памятник

Читать новость на сайте

В редакцию ИА «ПензаИнформ» обратилась наша читательница Ирина Севостьянова, обеспокоенная тем, что происходит на Ново-Западном кладбище в Пензе.

«В субботу, 17 мая, на Ново-Западном кладбище в двух шагах от места захоронения моего близкого родственника я стала очевидицей разрушений, которые были нанесены упавшим деревом.

Опасность ситуации в том, что на стороне территории кладбища, примыкающей к лесу, очень много сухостойных деревьев. Все они могут упасть от легкого ветерка или сами по себе. Деревья высокие, разрушения от их падения могут быть очень серьезными, не исключая человеческие жертвы.

Хотелось бы знать, кто ответственен за произошедшее? С кого родственники должны спросить за разрушение надгробия? Как решить вопрос с уборкой сухостойных деревьев, находящихся в непосредственной близи к пешеходной дорожке и местам захоронений?

Вот что сообщил ИА «ПензаИнформ» юрист МУП «Спецбюро г. Пензы» Игорь Колосов:

«Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ кладбища находятся в ведении местного самоуправления. Ново-Западное кладбище в ведении администрации г. Пензы.

Действия, связанные с кронированием и удалением деревьев, подрезкой веток и сучьев, относятся к ведению Управления жилищно-коммунального хозяйства, так как оно делегирует полномочия администрации г. Пензы. Таким образом, действия по сносу аварийных деревьев относятся к ведению МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы».

Стволы находятся среди могил. Их снос и удаление считаются очень сложными: во время проведения работ деревья могут упасть на надгробия. Ввиду того, что на территориях городских кладбищ очень много сухих стволов, которые несут опасность для надгробных сооружений, родственники усопших могут обратиться в специализированные организации, имеющие лицензии на подобные виды работ.

Также памятники могут быть застрахованы, и в случае их повреждения страховая компания выплатит компенсацию».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение