Пешеходы недовольны новой схемой работы светофоров

Читать новость на сайте

Новая схема работы светофоров на проспекте Строителей возмутила многих пензенских пешеходов. Люди, привыкшие пересекать сразу обе дороги, теперь ежедневно вынуждены рисковать своим здоровьем.

Напомним: ранее ИА «ПензаИнформ» сообщало, что уличные регулировщики на проспекте Строителей начали работать в новом режиме. Зеленый свет для пешеходов горит лишь по 15-20 секунд.

Для того чтобы безопасно пересечь проезжую часть, необходимо на разрешающий сигнал дойти до разделительной полосы и ждать, пока на другой стороне вновь появится зеленый человечек.

Правда, оказалось, что горожанам трудно привыкнуть к нововведению. И если автомобилисты, для которых организовали «Зеленую волну», рады, то пешеходы негодуют: в задумчивости они нередко забывают остановиться и переходят вторую половину проезжей части на красный.

«Сегодня я чуть не попала под машину, так как привыкла сразу переходить через всю дорогу. Хорошо, что женщина, остановившаяся на краю проезжей части, схватила меня за рукав и удержала на месте, иначе травм было бы не избежать», - рассказала ИА «ПензаИнформ» жительница Пензы Людмила Григорьевна.

Однако горожанку беспокоит не столько собственное здоровье, сколько жизнь детей. На проспекте Строителей много школ и спортивных учреждений, ребята часто переходят здесь дорогу, и если они будут недостаточно внимательными, то может произойти трагедия.

Правда, по словам директора Центра организации дорожного движения г. Пензы Олега Володина, почти все авторегулировщики на проспекте Строителей оборудованы системой обратного отсчета, поэтому пешеходам нужно просто внимательно смотреть на светофоры.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение