Виктор Кувайцев рассказал думцам о развитии Пензы в 2016 году

Читать новость на сайте

В пятницу, 31 марта, на сессии Пензенской городской думы глава администрации Виктор Кувайцев отчитался о результатах деятельности за 2016 год.

«Не все нам удалось вместе сделать, но положительная динамика в развитии города есть», - отметил он.

По словам мэра, план по доходам был выполнен на 93,2%. При этом в связи со сложившейся экономической ситуацией спрос на землю снизился, и администрации пришлось искать другие источники наполнения бюджета.

«Было решено сделать ставку на реализацию имущества, находящегося в собственности города, и это дало свои результаты», - сообщил Виктор Кувайцев.

Кувайцев доложил, что доходы бюджета на 2017 год утверждены в сумме 11 млрд 100 млн рублей. При этом бюджет останется социально ориентированным, подчеркнул он.

В 2016 году город приобрел детский сад в микрорайоне Арбековская Застава. Также было начато строительство детсада в Заре и школы на улице Новый Кавказ. «У нас есть уверенность, что к 1 сентября она будет сдана», - заявил Виктор Кувайцев.

В минувшем году было проведено 160 спортивных мероприятий, участие в которых приняли десятки тысяч человек. Сохранилась поддержка льготного питания детей, она предусмотрена и в 2017-м.

По состоянию на 1 января 2017 года население областного центра составляет 524,6 тыс. человек, в прошлом году родилось 5 949 новых пензенцев. «К 2020 году мы ожидаем естественный прирост населения», - отметил мэр.

В числе достижений Кувайцев перечислил расселение 57 аварийных домов и введение в эксплуатацию 439 тысяч квадратных метров жилья, реконструкцию улицы Антонова и участка федеральной автомагистрали М5 «Урал» (дороги на Зарю), а также начало ремонта Свердловского моста, введение в эксплуатацию четырех модульных котельных, благоустройство Олимпийской аллеи.

Отдельно мэр остановился на теме транспорта. В настоящее время городскую сеть составляют 65 муниципальных маршрутов регулярных перевозок. Для ее совершенствования в 2016 году прошла оптимизация 16 маршрутов, сообщил Виктор Кувайцев.

Одной из важнейших задач градоначальник назвал повышение инвестиционной привлекательности Пензы. В 2016 году представители администрации провели 55 встреч с потенциальными инвесторами, в результате которых было заключено 11 соглашений.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение