Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|15:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Во вторник, 1 декабря, представители СМИ из Пензенской области и других регионов Поволжья собрались в Нижнем Новгороде на итоговой пресс-конференции, которую провел полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

За два с половиной часа общения журналисты и редакторы задали Михаилу Бабичу около 40 вопросов на самые разные темы.

В частности, Михаил Бабич отметил, что одним из главных событий 2015 года стала избирательная кампания - самая большая среди всех федеральных округов. В четырех регионах ПФО, в том числе в Пензенской области, были избраны главы субъектов округа, в семи административных центрах - представительные органы, в 11 регионах состоялись муниципальные выборы, по итогам которых распределено более 29 тысяч мандатов. Полпред Президента РФ подчеркнул, что выборы практически во всех регионах прошли в открытой и честной борьбе.

Отвечая на вопрос о террористических угрозах в связи с нынешней обстановкой в мире, Михаил Бабич отметил, что в ПФО налажено необходимое взаимодействие между всеми органами власти и силовыми структурами для эффективной борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма. В уходящем году на территории округа не допущено совершения терактов.

Особое внимание, как отметил полпред, в Приволжье уделяют совершенствованию межнациональных и межконфессиональных отношений. Два года назад по поручению Президента России началось реформирование системы исламского образования. Мусульманские священнослужители проходят курсы повышения квалификации на базе Российского исламского университета в Уфе и Российского исламского института в Казани. В 2016 году будет завершена переподготовка всех имамов, которые работают в Приволжском федеральном округе.

«Мы постараемся сделать так, чтобы наша молодежь получала лучшие основы исламского образования здесь, а не в зарубежных учебных заведениях», - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

Говоря о работе с Русской православной церковью, Бабич отметил: подписаны соглашения о взаимодействии с епархиями, продолжается совместная деятельность по возвращению церкви культовых зданий. Особое внимание уделяется православному образованию. В частности, состоялся конкурс «Православный учитель - 2015», в котором приняли участие 231 человек.

Напомним: в этом конкурсе призерами стали два пензенских педагога: Татьяна Борисова, занявшая II место в номинации «Лучший урок по основам православной культуры для православной гимназии», и Лариса Сержантова, ставшая победительницей в номинации «Лучший урок по основам православной культуры для общеобразовательного учреждения».

Одним из приоритетных направлений работы Михаил Бабич назвал решение задач по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве. В частности, из 464 инвестиционных проектов по импортозамещению в сельском хозяйстве 125 реализуются в Приволжском федеральном округе.

Уходящий год также стал определяющим для укрепления сотрудничества регионов округа с китайскими провинциями по проекту «Волга - Янцзы». Между регионами подписано 24 рамочных соглашения о сотрудничестве, в проработке находятся 109 инвестпроектов, в том числе 21 - в стадии реализации.

Говоря о социально-экономическом развитии регионов округа, Михаил Бабич заявил, что абсолютным приоритетом деятельности власти является обеспечение социальных гарантий граждан. По данным на конец года более 91 тысячи многодетных семей Приволжья получили бесплатные участки для строительства жилья. За последние три года почти втрое сократилась очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

На особом контроле аппарата полпреда находится вопрос улучшения жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Михаил Бабич отметил, что эта работа завершается: в настоящий момент в очереди находятся чуть более 200 ветеранов, 44 из которых получат новые квартиры до конца года.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Инструктаж проведен. Кто платит, тот и заказывает музыку. Кроме всего дал команду помочь попам.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

представители СМИ из Пензенской области[/quote

Это кто? Где имена, фамилии, явки?


 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте