Корпус наблюдателей «За чистые выборы» подвел итоги своей работы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Корпус наблюдателей «За чистые выборы» подвел итоги своей работы на прошедших 13 сентября выборах. 473 пензенца, большая часть из которых студенты ПГУ, следили за соблюдением законодательства на избирательных участках Пензенской области. Многие делали это впервые.

«Я не знала, что это такое, волновалась. Я пришла в свою родную школу, нам выдали красивые майки, бейджики», - рассказала наблюдатель Юлия Корнишина.

Грубых нарушений закона о выборах добровольцы не зафиксировали. На некоторых участках, впрочем, не обошлось без казусов.

«У меня случилось одно происшествие, - рассказал наблюдатель Иван Иноземцев. - Райсобес подал заявление от одной гражданки, чтобы мы ее посетили на дому, но, когда мы пришли по указанному адресу, оказалось, что женщина умерла три года назад. Но это ошибка из-за российской бюрократии. С точки зрения избирательного права нарушений не было».

«Очень хорошо, что наши студенты проявили такую активность. Это вызывает уважение», - подчеркнул президент ПГУ Владимир Волчихин.

Корпусу наблюдателей предстоит следить за порядком на выборах депутатов Государственной Думы, а затем сопровождать выборы Президента России. Поэтому добровольцев попросили не исчезать надолго - впереди еще много работы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение