Пересчет голосов по округу № 7 назначен на 25 декабря

Читать новость на сайте

Городская избирательная комиссия по решению суда назначила дату пересчета голосов на избирательных участках № 32 и 33 по одномандатному округу № 7 на выборах депутатов гордумы.

Как стало известно ИА «ПензаИнформ», пересчет назначен на четверг, 25 декабря. Все заинтересованные участники этого процесса соберутся в горизбиркоме к 10:00.

Напомним, что история началась 14 сентября 2014 года, когда в Пензе прошли выборы депутатов городской думы по одномандатным округам. Самовыдвиженец по округу № 7 Людмила Коломыцева набрала 1 451 голос, а победителем в этом округе согласно выписке из системы ГАС «Выборы» стал Василий Журавлев, за него проголосовали 1 453 пензенца.

Людмила Коломыцева с таким решением не согласилась. Она подала в Октябрьский районный суд заявление о признании итогов голосования на избирательных участках № 32 и 33 недействительными и о повторном пересчете голосов. Подобную жалобу подали и представители горизбиркома.

В сентябре судья Октябрьского районного суда Половинко объединила материалы дела по заявлениям горизбиркома и Коломыцевой в одно производство. Решением райсуда горизбирком был обязан пересчитать голоса. Однако участники дела подали апелляционную жалобу, которую в декабре рассмотрела коллегия по гражданским делам областного суда. Решение Октябрьского суда было оставлено в силе.

По сути, речь идет о нескольких избирательных бюллетенях, которые признаны участковыми избирательными комиссиями недействительными. Они могут сыграть решающую роль в изменении итогов голосования в пользу Коломыцевой.

Дело в том, что ранее в бюллетенях была вычеркнута фамилия кандидата в депутаты Татьяны Коломийцевой, снятой с предвыборной гонки по апелляционному определению областного суда. Несмотря на это, отдельные бюллетени на участках № 32 и 33 содержали отметки напротив двух фамилий - и Коломийцевой, и Коломыцевой.

Если бюллетени признают действительными и при пересчете голосов результаты будут трактованы в пользу Коломыцевой, то депутату по округу № 7 придется уступить свое кресло.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение