Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|14:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Во вторник, 28 октября, в Пензе состоялось расширенное заседание нового состава регионального совета сторонников «Единой России». Его участниками стали депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Макаров, секретарь пензенского отделения партии, спикер Заксобра Иван Белозерцев, министр здравоохранения Владимир Стрючков, председатель областного профсоюза работников здравоохранения РФ Наталия Давыдова, а также представители общественных организаций.

Иван Белозерцев представил нового председателя совета сторонников партии - доктора медицинских наук, главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлена Базылева. Тот выступил с предложением реализовать в Пензенской области новый социально значимый проект «Сердце нации».

«Он направлен на то, чтобы максимально приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь к жителям, прежде всего, сельской местности. В рамках проекта мы планируем осуществить комплекс мероприятий, связанных с подготовкой врачей первичного звена для отбора пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи», - разъяснил Базылев.

Кардиоцентр подготовит бригады (кардиологи, аритмологи, врачи ультразвуковой диагностики), которые станут выезжать в районы по графику. Они на месте будут проводить консультации для врачей первичного звена. Также станет осуществляться традиционный прием пациентов. В настоящее время график выездов согласовывается с региональным министерством здравоохранения.

«Сегодня смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Пензенской области стоит на первом месте. Все силы должны быть брошены на то, чтобы усовершенствовать их выявление.

Наша задача заключается в том, чтобы отладить совместную работу двух систем - первичной и высокотехнологичной - в каждом районе области. Благодаря специалистам кардиоцентра мы сможем повысить квалификацию врачей первичного звена, и диагностика на этом этапе будет более детальной и качественной», - прокомментировал главный врач областной больницы им Захарьина, депутат Законодательного собрания Вячеслав Космачев.

По словам министра здравоохранения Владимира Стрючкова, в регионе в несколько раз выросли показатели оказания пациентам высокотехнологичной медицинской помощи, увеличивается количество квот.

«Сегодня наша общая задача - сделать так, чтобы специалисты первичного звена учреждений системы здравоохранения обращали особое внимание на выявление пациентов зоны риска, больных, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь», - отметил министр.

В ходе обсуждения Владимир Стрючков поднял еще одну проблему.

«Профилактическое направление высшая школа, к сожалению, не развивает. Врачи «заточены» на болезни, а не на их профилактику! Люди не занимаются своим здоровьем. Проблема в том, что сегодня нет профессионалов, которые реально работали бы в этом направлении», - резюмировал Владимир Стрючков.

По его мнению, проект «Сердце нации», несомненно, будет поддержан медицинским сообществом Пензенской области.

В завершение обсуждения Иван Белозерцев подчеркнул, что в реализации проекта партия рассчитывает на активную поддержку общественности, власти, профсоюзов и всех тех, кто хочет быть здоровым.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте