Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|08:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В четверг, 16 октября, в мэрии Пензы состоялось заседание клуба стратегического развития города. На повестке дня было обсуждение границ исторического центра города, его архитектурного облика. В работе клуба принял участие и глава Пензы Виктор Кувайцев.

В заседании приняли участие мэр города Юрий Кривов (по его инициативе принято решение о широком обсуждении городских вопросов), представители гражданского общества Пензы, архитекторы, профессионалы градостроительной сферы, а также предприниматели.

Главный архитектор Пензы Дмитрий Полишко предложил к обсуждению два варианта определения границ исторического центра города. По первому проекту, границы выделены в пределах улиц Долгова, Чехова, Бакунина, Набережной Реки Суры, Свердлова, восточной границы ЦПКиО имени В. Г. Белинского, а также улиц Максима Горького и Володарского.

Во втором случае границы проходят по улицам Долгова, Чехова, Бакунина, Набережной Реки Суры, Свердлова, Куйбышева, Тамбовской, переулка Первомайского, территорий вдоль западной границы областной больницы имени Н. Н. Бурденко, педагогического института, улицам Станиславского, Боевой Горы, Кураева, Максима Горького, Плеханова, Бакунина и сквера имени Ф. Э. Дзержинского.

Участники дискуссии высказались за необходимость придания особого статуса территориям в границах исторического центра и определении критериев их развития. Профессионалы отнесли к таким возможным критериям «этажность застройки», «стиль», «дизайн городской среды».

Начальник отдела охраны объектов культурного наследия и архивного дела управления культуры и архива Пензенской области Сергей Муштаков-Лентовский заметил, что принятие подобных решений является большой ответственностью.

«Признавая определенную часть территории в городе историческим поселением, мы устанавливаем достаточно жесткие ограничения по ее использованию с точки зрения градостроительства и хозяйственной деятельности. Будет установлен регламент по высотности зданий, стилистике, цветовым решениям, материалам, которые используются для реконструкции зданий.

Минус в утверждении зон охраны и плюс в установлении исторического поселения только в том, что зоны охраны утверждаются локально на каждый объект, и они не захватывают всю территорию, которая нас интересует», - пояснил он.

Главный архитектор Пензенской области Александр Кураев подчеркнул, «что если решение о границах исторического центра будет принято, то оно может негативно сказаться на развитии строительного бизнеса в его границах. Прокуратура будет следить за строгим соблюдением регламентов строительства. Поэтому, чтобы принять такое решение, обязательно необходимо провести серьезный экономический анализ последствий этого решения. Затрагиваются громадные интересы города и его жителей, потому что все знают, сколько в центре находится объектов, которые продолжают развиваться», - напомнил он.

По итогам дискуссии члены клуба стратегического развития не пришли к единому решению относительно того, нужно ли вообще официально определять границы исторического центра города. Вопрос остался открытым.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте