Главой Пензы избран Виктор Кувайцев

Читать новость на сайте

В среду, 24 сентября, состоялась первая сессия Пензенской городской думы. Из 35 избранных депутатов присутствовал 31.

Председатель избиркома г. Пензы Наталья Зотова доложила итоги выборов, состоявшихся 14 сентября. 154 человека уведомили о желании принять в них участие. 19 выбыли из избирательной кампании: либо не представили документы, либо получили отказ после проверки подписных листов. Еще трое сняли кандидатуры, двое исключены из предвыборной гонки по решению суда. На финишную прямую вышли 130 кандидатов.

В голосовании приняли участие 95 111 пензенцев - 23,19% от включенных в список. На основании протоколов избирательная комиссия постановила признать выборы состоявшимися и действительными. Иван Белозерцев поздравил коллег с избранием депутатами городской думы.

«Это большая честь и очень высокая ответственность. Я надеюсь, что вы сохраните добрые традиции, заложенные старым составом, активно включитесь в работу по решению наказов избирателей», - отметил он.

Иван Александрович перечислил наиболее актуальные проблемы, которые предстоит решить думе в новом составе: капремонт многоквартирных домов, расселение ветхого жилья, поддержка образовательных учреждений, подготовка к зиме, тяжелейшее положение с муниципальной транспортной компанией, реализация социальных программ.

«Многие депутаты имеют опыт работы, а новичкам предстоит изучить направления деятельности. Кроме того, убедительно прошу проводить приемы в округах без пауз. И нормативно-правовые акты, которые вы обязаны принимать, - это святое. Вопросы социальной защиты должны быть на особом контроле, им следует уделять пристальное внимание», - напомнил Белозерцев и пожелал успешной работы.

Зампред правительства Сергей Пуликовский отметил, что избирательная кампания была непростой, и поздравил не только депутатов, но и жителей Пензы.

«Теперь предстоит большая работа», - подчеркнул Сергей Константинович.

Мэр Пензы Юрий Кривов присоединился к поздравлениям и отметил: «Я хотел бы нам с вами пожелать планомерной, целенаправленной, солидарной работы, чтобы мы не били по хвостам, а зрели в корень. Мы должны построить в среднесрочной перспективе амбициозную систему реального территориального общественного самоуправления в городе. Это путь, по которому надо идти, альтернативы ему нет».

Первым вопросом депутаты рассмотрели назначение главы Пензы. На эту должность была предложена кандидатура Виктора Кувайцева.

Перед народными избранниками выступил депутат Анатолий Овчаренко: «Я хорошо знаю Виктора Николаевича и как руководителя, и как человека. Считаю, что на должности главы города он способен решать задачи, стоящие перед нами и горожанами. Он умеет слушать и слышать людей».

Затем слово взял Алексей Шуварин: «Виктор Николаевич работал в гордуме два созыва. Он хорошо знаком с системой нормотворчества, досконально знает работу депутатов, а также трудился руководителем промышленного предприятия и образовательного учреждения. Избрание главы города - серьезный шаг по консолидации всех политических сил, это спокойствие пензенцев, которые не хотят оранжевых революций и болотных площадей».

Один из депутатов поднял тему о голосовании в округе № 7, а точнее - может или не может принимать участие в избрании главы города Василий Журавлев, будет ли в этом случае избрание легитимным? Было решено: так как нет решения суда о признании выборов на округе № 7 недействительными, то Василий Журавлев наравне с другими коллегами имеет право голоса.

В состав счетной комиссии вошли депутаты Петрухин, Краснов и Панин. Голосование проводилось тайно. Депутатам раздали бюллетени, в которых они проставили соответствующую отметку, а затем опустили листки в урну. Итог: за - 30, против - 0, один бюллетень признан недействительным. Таким образом, Виктор Кувайцев стал главой города.

Виктор Николаевич принес присягу, поклявшись верно служить народу, и поблагодарил коллег за доверие. Те в ответ стоя поздравили новоиспеченного главу города аплодисментами. Юрий Алпатов предупредил преемника: «Удержать достигнутое сложнее, чем достичь» - и пожелал не терять связь с людьми.

В первом интервью представителям СМИ Виктор Кувайцев отметил: «В первую очередь для решения больших проблем мы займемся оптимизацией расходов бюджета, чтобы понять, как выстроить работу по увеличению доходов. Думаю, многие жители Пензы согласятся со мной: нам надо жить по доходам».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение