Василий Бочкарев высказал свое мнение о работе главы города

Читать новость на сайте

Губернатор Василий Бочкарев высказал свою позицию по вопросу внесения изменений в Устав г. Пензы и работе главы на внештатной основе.

«Я считаю, что оба варианта - и когда глава работает на освобожденной должности за зарплату, и когда выполняет свои обязанности на общественных началах - имеют право на жизнеспособность.

Но давайте поразмышляем. Одно дело, когда человек работает по контракту. Тогда он становится чиновником, хочет себе зарплату побольше, премию и кабинет. И фактически глава города становится вторым сити-менеджером, он заинтересован в том, чтобы получать зарплату, а результат работы ему не всегда важен.

Другое дело, если главой города на первой сессии изберут директора школы или простого жителя города, который стал депутатом, тогда он по-другому будет относиться к своей общественной нагрузке. Такой глава не будет зависеть от зарплаты из городского бюджета, он будет знать жизнь горожан изнутри. Он независим от администрации города и будет строго спрашивать с чиновников мэрии. Но это мое мнение, я лично за главу города из числа депутатов на внештатной основе», - пояснил губернатор журналистам.

Василий Бочкарев добавил, что мнение может высказать каждый горожанин, а вот принять решение о работе главы должны депутаты нового созыва. Они должны действовать в интересах города и людей.

Напомним: 18 августа в администрации города прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Суть возможных изменений, которые могут появиться в главном документе г. Пензы, это то, что глава города должен работать на непостоянной основе и избираться из числа нового созыва депутатов гордумы. В настоящее время глава города Юрий Алпатов избран из числа депутатов, но работает на штатной основе.

Однако принять изменения в Устав придется теперь депутатам нового созыва. Выборы должны состояться 14 сентября в единый день голосования, а первая сессия будет назначена на конец сентября. Кстати, в Заречном вновь избранный глава города будет работать безвозмездно на общественных началах.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение