Губернатор предложил бороться с коррупцией современными технологиями

Читать новость на сайте

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предложил бороться с коррупцией с помощью современных технологий. Соответствующую инициативу глава региона выдвинул после того, как главный ветеринарный врач Михаил Галахов отчитался о результатах проверок, проведенных сотрудниками ОБЭП в подведомственных ему учреждениях.

«Был выявлен ряд серьезных нарушений, на ветеринарных врачей в нескольких районах завели уголовные дела. Суммы, которые они присвоили, - от 6 до 14 тысяч рублей за год или несколько лет. Сроки, которые получили виновные, - от года до трех. При этом большинство обвиняемых отделались условными сроками», - доложил Михаил Галахов.

Для того чтобы переломить ситуацию, Василий Бочкарев предложил убрать из системы ветконтроля наличные деньги - тогда исчезнет коррупционная составляющая.

«Передайте услуги по оформлению ветеринарных документов в МФЦ. Для этого просто надо обратиться в управление информатизации. Тогда люди будут не взятки ветврачам носить, а оплачивать эти услуги безналичным расчетом.

Кроме того, каждый ветврач может присылать в управление ветеринарии отчеты по электронной почте - с фотографией на фоне животного или фермы. И будет ясно, что врач был на месте и провел осмотр.

Чтобы избавиться от проявлений бытовой коррупции в ветеринарной службе, надо просто перейти на электронную систему документооборота», - предложил губернатор.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение