Самыми активными избирателями оказались пожилые пензенцы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Раньше автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней были в новинку. Однако во время выборов 8 сентября все участки в Пензе и часть в области оснастили электронными урнами.

«Сначала было страшновато, чувствовали себя неуютно, но сейчас, когда идет голосование и идет подсчет опущенных бюллетеней, мы оценили преимущества. Думаем, подводить итоги будет намного легче», - поделился впечатлениями председатель участковой избирательной комиссии № 163 г. Пензы Олег Логинов

В единый день голосования наш регион оказался в числе тех, где развернулась кампания по дополнительным выборам. В трех округах города голосуют за кандидатов в депутаты Пензенской думы. Напомним: кресла освободились после того, как в прошлом году Иван Белозерцев, Николай Симонов и Дмитрий Лаврентьев стали членами областного парламента.

Владимир Едалов перешел из Законодательного собрания в Совет Федерации. За кандидатов на его место голосуют в округе № 9, который объединяющем Пензенский, Колышлейский и Малосердобинский районы. В 8 районах выбирают депутатов в собрания представителей, в 11 - в комитеты местного самоуправления

На 26 мест претендуют 68 человек.

«Во всех избирательных округах есть конкуренция, представители партий борются друг с другом. Поэтому естественно, то кто-то недоволен организационными моментами, кого-то не устраивают места для наблюдателей», - отметил заместитель председателя областного избирательного комитета Алексей Климухин.

Утром и днем явку на избирательных участках в областном центре нельзя было назвать высокой. Активными, как всегда, были пожилые люди.

«Я жительница России и люблю свой город, поэтому я голосую, чтобы нам лучше жилось», - пояснила жительница Пензы Маргарита Тузова.

Даже если на участки приходит совсем мало народу, выборы признаются состоявшимися - порог явки давно отменен. Итоги дополнительных выборов подведут в понедельник.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение