Генерал Касимкин прокомментировал свое решение об уходе в отставку

Читать новость на сайте

Генерал-майор Александр Касимкин дал комментарий из первых уст о своем решении об уходе в отставку.

«Это было сугубо мое личное решение, - сообщил он журналистам 11 канала и ИА «ПензаИнформ» по телефону. - 8 июля я написал рапорт об увольнении по собственному желанию, в котором просил министра, чтобы он ходатайствовал перед президентом о моем увольнении».

Свое решение Александр Юрьевич объяснил несколькими причинами. «Во-первых, я неоднократно говорил, что с моей точки зрения быть начальником УВД больше пяти лет - неправильно.

Во-вторых, когда я закончу службу, то уеду в Москву. В-третьих, мне 54 года, скоро будет 55, и надо что-то в жизни менять. Моя работа - это ежедневная нервотрепка, бессонные ночи».

В интервью Александр Касимкин отметил, что УМВД по Пензенской области считается одним из лучших в России. «В области покончено с организованной преступностью, нет ни одного вора в законе. В течение последних пяти лет уровень правонарушений ежегодно снижался, а раскрываемость постоянно росла.

Пензенский уголовный розыск - один из лучших в стране: по рейтингам он занимал III место в России. Ряд других оперативных подразделений тоже занимают первые позиции. Неплохо обстоит работа с наркотиками, оружием, коррупцией».

Не забыл Касимкин и о материальной и социальной поддержке полицейских. Достроен многострадальный 72-квартирный дом, и сейчас ветераны со слезами радости получают ордера. Обновился автопарк: в полиции появились новенькие иномарки. «Словом, все обещания, которые я давал, заступая на этот пост, выполнил», - резюмировал он.

Александр Юрьевич поделился и планами на будущее. В первую очередь он собирается отдохнуть после 36 лет службы и подлечиться. «А предложений у меня достаточно: я востребован», - добавил он.

Руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ в ПФО Василий Кучерак так прокомментировал отсутствие официальной информации о кадровых перемещениях в Пензенской области: «В Главном управлении МВД РФ по Приволжскому Федеральному округу пока ничего не известно об уходе Александра Юрьевича Касимкина.

Скажу так, назначениями и отставками высокопоставленных сотрудников внутренних дел занимается исключительно Администрация Президента РФ. Это значит, даже нового кандидата на должность регионального руководителя управления МВД мы не утверждаем, с нами это можно только согласовать, но решения принимаются лично Президентом и нам они до появления Указов неизвестны».

Таким образом, генерал-майор Александр Касимкин подтвердил свое решение об уходе со службы, однако официально его отставка будет принята лишь после подписания соответствующего Указа Президентом Путиным.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение