Депутаты гордумы хотят привлечь к борьбе с пробками в Пензе иностранцев

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Многие пензенские депутаты склоняются к тому, что решать проблему с пробками на городских дорогах будут иностранцы.

На заседании комиссии городской думы Иван Белозерцев сообщил о том, что видит смысл в привлечении специалистов из других стран.

Во-первых, стоить их проект будет дешевле. А во-вторых, если в Израиле пробок нет, возможно, после вмешательства экспертов из этой страны они исчезнут и у нас. Местные же проектировщики многое упускают при сооружении новых магистралей.

«К примеру, если идет главная дорога, а к ней Т-образно примыкает второстепенная, то в этом месте обязательно должен стоять светофор. А я сегодня видел, как в таком случае автоматического регулировщика не было», - рассказал глава города Пензы Иван Белозерцев.

В то, что российские специалисты смогут «излечить» Пензу от пробок, чиновники уже не верят. И все же, хотя на зарубежных дорогах все хорошо, не все считают, что иностранцы смогут нам помочь.

«Роману Борисовичу понравилась схема движения в Израиле, однако в этой стране нет понятия «транспортная схема», израильтяне могут только организовать в нашем городе дорожное движение на существующих дорогах», - пояснила заместитель главы администрации г. Пензы Людмила Кипурова.

Создание транспортной схемы Пензы - дело долгое, кому бы ни доверили ее разработку, поэтому «лечить» город от пробок надо и до появления судьбоносного документа. Начать стоит хотя бы с расчистки путей.

«На сегодняшний день все дороги имеют проезжую часть на два-три метра меньше, чем должны, иначе транспорт не стоял бы в пробках, а двигался, как это происходит летом», - считает депутат городской думы Сергей Куличков.

Если не предпринять чего-то кардинального, через несколько лет Пенза встанет окончательно. Уже сейчас на 1 000 жителей у нас приходится около 250 машин, тогда как городские пути рассчитаны на количество в два с лишним раза меньшее.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение