Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|02:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Институт региональной политики опубликовал итоги своего экспертного опроса по определению тридцати самых влиятельных людей Пензы и Пензенской области. Исследование подобного рода институт проводит не первый раз, предыдущее состоялось в сентябре 2002 года, а нынешнее проведено в июне - за полгода до выборов главы администрации Пензы и депутатов Пензенской городской Думы.

Как пояснил директор ИРП Валентин Мануйлов, цель исследования состояла в том, чтобы

«выявить расстановку сил внутри региональной элиты, определить динамику движения ведущих политиков области внутри списка самых влиятельных».

По итогам экспертного опроса тройку лидеров составили губернатор области Василий Бочкарев, мэр Пензы Александр Калашников и первый заместитель губернатора Роман Чернов. Если губернатор и мэр заняли «традиционную» для себя первую и вторую позиции рейтинга, то Роман Чернов совершил «головокружительный рывок» с конца списка 2002 года в первую тройку в нынешнем году. Согласно оценке ИРП столь стремительное движение молодого политика, выдвинутого из структур ФСБ на должность зам. губернатора в апреле 2002 года, связано с возможными намерения областных руководителей видеть на посту главы Пензы нового человека. И такой шанс имеется у Романа Чернова.

В рейтингах признания и влияния ИРП нашли свое место все заместители губернатора (Александр Черницов, Александр Пашков, Елена Столярова, Николай Ащеулов, Владимир Резниченко), влиятельные чиновники областного Правительства Сергей Егоров, Вячеслав Сатин, Михаил Косой, руководители областного Законодательного Собрания Виктор Черушев и Юрий Лаптев, председатель Пензенской гордумы Светлана Пинишина.

Среди представителей пензенского бомонда названы политики федерального уровня: депутаты Государственной Думы, представители фракции «Единая Россия» Виктор Лазуткин и Игорь Руденский, сенатор от региона Борис Шпигель.

Не вошли в список депутат ГД от ЛДПР Любовь Ближина (прошла в Думу по списку и мало известна еще пензенцам) и Виктор Илюхин, который выборы в Госдуму проиграл в одномандатном округе Игорю Руденскому, но остался в Думе как депутат-списочник от КПРФ. Выбыл из «списка тридцати» и лидер местных коммунистов Борис Зубков, что согласно оценке ИРП связано с утратой КПРФ былого влияния в регионе.

Бизнес-элита представлена предпринимателями, активно проявляющими себя в политической деятельности: депутаты областного Законодательного Собрания, руководители стабильно работающих предприятий и фирм Вадим Супиков, Василий Вдонин, Анатолий Русеев, а также Надежда Лежикова, предприниматель, активно заявившая о себе как возможном кандидате на пост мэра в предстоящих выборных баталиях.

Традиционно представлен в списке блок «силовиков». Но если областной прокурор Валерий Кошлевский и начальник УВД Александр Гуляков по сравнению с данными 2002 года остались на прежних позициях рейтинга (соответственно 8 и 12 места), то главный федеральный инспектор Владимир Фомин опустился с 5 на 10 место, а руководитель УФСБ Александр Гришин - с 11 на 16 место. Закрепился в рейтинге признания и влияния архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет.

По словам Валентина Мануйлова, нынешнее исследование - седьмое по счету, проводимое ИРП в Пензе за время своего существования. В качестве экспертов в опросах выступали компетентные представители региональных СМИ, социологи, политологи и политтехнологи, аналитики, специалисты по информации и связям с общественностью - всего 25 человек. Рейтинг признания определялся по частоте упоминаний фамилий претендентов. Рейтинг влияния - по суммарной оценке личности, определяемой по десятибалльной шкале. Всего в настоящем исследовании экспертами было названо 112 фамилий.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте