Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
26.07.2022|20:54


Рубрика «Мимоходом» в утренней программе «Проснись и пой» на 11 канале заиграла новыми красками: в нее вернулась бойкая, активная и неутомимая Татьяна Моторина. Преданные зрители телеканала помнят ее по легендарной программе «Воскресник». Мы пообщались с Татьяной о телевизионном закулисье, о силе юмора и даже об… эксплуатации бассейнов!

- Татьяна, какой образ и почему вы примерили на себя в «Мимоходом»?

- Это женщина, которая умеет все - только так можно выжить с маленькой зарплатой, детьми, мужем, хозяйством. А чтобы не сойти при этом с ума, желательно еще и иметь чувство юмора. Собственно, все житейские зарисовки, которые вы видите в программе, как раз о том, как смех решает все проблемы!

- Что из необычного реквизита приходилось подыскивать для съемок?

- Ой, про реквизит - это не ко мне, а к Сергею Аленкину, он обожает что-то крутить-вертеть в руках в кадре. А я в этом плане совсем не организованная: перед съемками вдруг понимаю, что мне нечем элементарно глаза накрасить, потому что в обычной жизни косметикой практически не пользуюсь. Хотя раньше наводила полный марафет даже для того, чтобы мусор на помойку вынести! Ну а потом пришло осознание, что не в «обертке» дело.

- Можно ли научиться удачно шутить?

- Я думаю, что чувство юмора свойственно людям только с быстрым, подвижным умом: если ты тугодум, то и шутить искрометно не сможешь. Сейчас, конечно, за деньги обещают прокачать все и вся: хоть ягодицы, хоть лицо, хоть чувство юмора. Есть интернет-курсы, вебинары… Но всю эту прокачку все равно будет видно, потому что она искусственная.

- Такие комедианты, как Жванецкий и Райкин, были известны благодаря сатире над окружающей действительностью. Почему сегодня такой юмор уже не принимается?

- Я не согласна: он есть, но вовсе не обязательно на центральных каналах телевидения. А принимается тот юмор, который отзывается у тебя в сердце, и тот, который нужен тебе на данном жизненном этапе.

- Как правильно принимать юмор в свой адрес?

- Если какая-то шутка вас задевает, значит, шутящий переступил вашу границу в этом месте. Я думаю, главное в здоровом юморе - это дружественность, он не должен иметь целью причинить боль. Поэтому слаще и приятнее всего нам шутить в кругу друзей, где нас любят и берегут.

- Как вы считаете, юмору вообще нужна цензура?

- Я думаю, цензура - это не про «что», а про «где». Юмор должен быть уместным и соответствующим обстановке. Если не чувствовать этих границ, то ты всегда будешь со своими шутками неуместным и вообще потеряешься в этом мире. На 11 канале давно нашли рецепт хорошего и правильного юмора. Именно программа «Воскресник» выходила в эфир не один год, а «Мимоходом» до сих пор пользуется популярностью у телезрителей.

Мне кажется, очень важно разрешать себе смеяться в принципе. А то люди регулярно ходят в спортзалы, в спа-салоны, на косметические процедуры, но при этом смехотерапию совершенно не практикуют! Есть даже жесткие фильтры в общественном сознании а-ля «смех без причины - признак дурачины» или приметы о том, что если смеялся, то потом придется поплакать…

А я уверена, что людям просто жизненно необходимо заняться фитнес-смехом! Чтобы уголки губ не ползли вниз с годами, чтобы не обвисали лица. Помню, как во времена программы «Воскресник» раз в неделю у нас был день написания сценария. Хочешь не хочешь, а идти надо. И на 15-й минуте проходила хандра, а через пару часов ты выходил на улицу абсолютно обновленным, здоровым человеком, потому что, пардон, наржался вдоволь. Вот такая терапия смехом в полные легкие нужна всем!

- Татьяна, кстати, а чем, по-вашему, был так хорош «Воскресник», который многие зрители 11 канала вспоминают с особой теплотой?

- Мы были сами себе режиссеры, сценаристы и актеры. А сейчас даже в КВН исполнители ролей и «мозгачи», пишущие шутки, существуют отдельно.

Так что в нашем случае никаких курсов личностного роста не требовалось - я благодарю 11 канал, что дал мне возможность реализоваться! Да, многое в нашей работе было сродни подвигу, но усилия того стоили.

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- Формирую себе новые нейронные связи, делая что-то для себя несвойственное. Например, параллельно веду два ремонта и даже освоила эксплуатацию бассейна на своем участке: выведены химические формулы, починены фильтры и насосы, достигнута желаемая прозрачность воды, которой я любуюсь ежедневно.

А еще у меня сын-подросток, и это куда более затейная задача. Я осознаю, что в чем-то могу ошибаться. Но в такие сложные моменты просто говорю ему: «Сын, ты у меня первый, и я многого не знаю, как и ты. Поэтому давай вместе как-нибудь пройдем этот непростой период».

Кроме того, я начала учить английский, хотя до этого всю жизнь сталкивалась только с немецким. И очень страдала, что в путешествиях двух слов связать не могу. А теперь процесс пошел. Хочу шутить на английском!

Ксения Ивановская

«Пенза плюс ТВ», № 30, 26 июля 2022 г.

0
0
0

Гость||

Помню её по Воскреснику. Передача супер была.

Гость||

Каждый месяц смеюсь в момент получения зарплаты и оплаты ЖКХ

Гость||

Не работайте раз платят мало, сами виноваты. Потом скажете, что пенсия маленькая, что муж неудачник и.т.д. Раз молчите, значит все устраивает. Ещё гордиться будете, что вы великий специалист, а по факту вас использовали и жили за ваш счёт. Не надо революций, просто не надо молчать!

Гость||

А что мне, на площадь с плакатом выходить? В тюрьму посадят в ту же минуту. Там щас много услужливых служак.

Гость||

Анекдот знаете про то, как собирали дань с подневольных? Пока люди плакали и говорили. что больше дать нечего , им не верили, и действительно что-то находили для подати, а когда к ним пришли за очередной данью, люди смеялись, тогда и поняли, что все, с людей взять нечего


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте