Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|03:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
29.06.2022|18:10


Что бы ни происходило в мире, спокойнее переносить обстоятельства всегда получается у людей, ведущих здоровый образ жизни. Они в гармонии со своим телом и духом, у них прокачаны сила воли и внутреннее спокойствие. Одним из ярких примеров таких людей является автор и ведущий программы «Занимайтесь с Алексеем Нетесановым!», знаменитый пензенец, носящий титул «Мистер Вселенная».

- Алексей, вы начинали тренироваться в самые что ни на есть «лихие девяностые». Что запомнилось из того времени, как тогда выглядел пензенский бодибилдинг?

- Да, тренировки я начал, еще учась в техникуме, - отец сварил мне гантели и штанги из старых рессор от автомобильной подвески. В магазинах такие снаряды не продавались. Занимался наобум - по сути, делал зарядку. А потом мне в руки попал журнал «Спортивная жизнь России» и в нем я увидел фото американского бодибилдера Робби Робинсона. Это колоссальная гора мышц - просто фантастика!

С тех пор стал стремиться к такой же форме. Помогали культуристы из Прибалтики: там все было проще с развитием этого спорта, и они присылали нам свои тренировочные программы.

Потом в Пензе стали открываться первые «качалки», ажиотаж был огромным - всем хотелось походить на Шварценеггера и Сталлоне. Мне повезло: с -надцатой попытки я попал в ДС «Рубин» на занятия под руководством Анатолия Викторовича Назарова, отца пензенского бодибилдинга. И когда он спросил меня, кем я хочу стать, то я без раздумий ответил: мистером Вселенная. Конечно, мои коллеги по атлетическому цеху надо мной смеялись, но вы уже знаете, чем это закончилось - в 2009 году я действительно завоевал этот титул.

- Не жалеете, что больше не участвуете в соревнованиях, а только тренируете?

- Конечно, сцена мне иногда снится… Но мои воспитанники продолжают мой путь, и их победы куда ценнее, чем личные регалии и достижения. Мои ребята - призеры и победители чемпионатов мира, обладатели титула «Мисс Вселенная». Это невероятно почетно и круто!

- Почему никуда не уехали из Пензы?

- Мне неоднократно предлагали перебраться в Москву, там больше спонсоров и легче процесс организации. Но сурский бодибилдинг стал моим жизненным трамплином: у нас одна из лучших школ и в России, и в мире. Стараясь поддерживать этот уровень, мы ежегодно проводим соревнования с большим призовым фондом - недавно прошел очередной открытый Кубок городов России по фитнесу и бодибилдингу. Абсолютным чемпионом стал мой воспитанник Сергей Сергеев - он признан лучшим в категории «Бодибилдинг».

- Правда ли, что атлеты перед такими соревнованиями для большего эффекта мажут себя маслом?

- Нет, сейчас используется искусственный загар, причем его наносят из распылителей. Некоторые, кстати, даже зубы отбеливают ультрафиолетом, чтобы ослеплять судей улыбкой. Хотя, конечно, не это главное в бодибилдинге, а сила воли, самодисциплина и стойкий характер.

- Кто из интересных гостей побывал в вашей телевизионной программе «Занимайтесь с Алексеем Нетесановым!» за прошедший год? Кто придет в ближайшее время?

- Программа существует уже много лет, а идей у меня еще больше. Не хочу выделять никого из экспертов - все уважаемые, удивительные люди. Постараюсь делать проект еще более насыщенным и полезным, приглашая абсолютно разных специалистов - из спорта, медицины, диетологии, фитнеса и пр.

- Сейчас в России остро стоит проблема школьного буллинга. Что посоветуете родителям?

- Я думаю, это явление было (и будет) всегда, просто названия у него меняются. С одной стороны, это отличная закалка характера - человек проходит хорошую школу жизни. Но, конечно, тут все происходит на грани с возможностью получить глубокую психологическую травму…

Поэтому родителям я бы посоветовал учить детей решать проблемы конструктивно, без агрессии; хвалить ребенка за достижения - это повышает самооценку. Детям нужна уверенность в себе, чтобы они могли отстаивать свою точку зрения.

Обязательно расспрашивайте ребенка, как прошел его день, вникайте в то, что он рассказывает об обстановке, одноклассниках. В вопросах межличностных конфликтов принимайте сторону ребенка - он должен чувствовать, что вы его надежный тыл. Постарайтесь своим примером показывать, что стычки можно решать словами. При необходимости проведите общий цивилизованный разговор с обидчиком и его родителями. И никогда не теряйте лицо!

- Какие успехи у вашего сына, чем он сейчас занимается?

- Макс по-прежнему на ты со спортом: дзюдо, бокс, бодибилдинг. Сейчас активничает в ТikTok - там у него 2 млн 100 тысяч подписчиков. Думаю, это очень круто для России!

«Пенза плюс ТВ», № 26, 28 июня 2022 г.

0
0
0

Гость||

А что не спросили про участие в групировке в 90е, После чего Алексея присадили?

Дмитрий Н. Мотовилов||

В 1966-м доцент Ососков поручил мне подтянуть по Ланкастерской системе трёх сокурсников. Кандидатов на отчисление. Зачем он это сделал - непонятно, скорее всего - чтобы я сам подтянулся, поскольку после успехов по аналитической геометрии стал полениваться.

Но все трое неуспевающих сдали семестр на отлично. Один даже перещеголял самого престарелого доцента Ососкова, тот и не знал, что так интересно можно брать интегралы. Среди них был Петя Нетесанов. Так до конца жизни и звал меня профессором...

Ещё двое неуспевающих товарища из-за самолюбия тайком учились моим методам математики не у меня, а у моего ланкастерского ученика, Бердникова. И тоже успешно. Такое не снилось наверное даже ланкастерскому профессору Гратусу. А один совсем гордый товарищ, захотел обойтись без ланкастера и вылетел в академический отпуск. Правда, потом стал большим партийным начальником.

Гость||

Интервью наркодиллера и барыги?

Гость||

Восхитило как деликатно он говорит и выражает свои мысли.

Ещё нравится его самоирония. И в Пензенском новогоднем представлении только Нетесанов запомнился. Наверняка и человек хороший.

Уважение, Алексей!

Гость||

Гость писал(a):

Интервью наркодиллера и барыги?
Ты зачем так Новатора и Тьютора, Мотовилова, так обозвал?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте